Страх после нападения

Мария 22.09.2013

Здравствуйте! Пишу вам уже в отчаянной ситуации... 2 года назад на меня 18 летнюю девушку было совершенно нападение с ножом с целью изнасилования возле собственного дома в 16 часов ,после похода в магазин...я чудом отпихнула его и вырвалась с криком, упала а он убежал..но порезал мне куртку(хотел в спину ножом ударить)... У меня появился парень который меня морально успокаивал а теперь ощущения что он как тиран со мной...никуда нельзя,полный контроль моего общения ,внешности ,даже мыслей ,хотя прилежная очень,воспитанная и скромная, со мной перестали общаться в университете я замкнулась... я решилась от него уйти из-за его грубости..теперь я одна и мне дико страшно находиться на улице,проходить сквозь взглядов даже подростков...мне очень сложно жить...меня просто убивают мысли о том что я полна комплексов...если можете помогите мне...очень прошу..

Несвитский Антон Михайлович

Мария, боюсь, одним ответом тут не обойтись.

Есть такое понятие - психология жертвы. Это совсем не означает, что вы в чем-то виноваты. Скорее - виноватой вас очень часто делали в детстве, и вы привыкли быть в этой роли жертвы и виноватой еще с самого детства. Иногда это происходит не потому, что родители хотели вам чего-то плохого, бывает так, что родители пугают и критикуют детей потому что хотят их от чего-то уберечь и создать им мотивацию действовать правильно. Но, увы, часто выходит наоборот - критика и страхи порождают в ребенке не мотивацию и разумность поступков, а собственные страхи и постоянное чувство угрозы.

Проанализируйте свои ощущения в детстве. Чувствовали ли вы себя в безопасности? Была ли у вас уверенность, что родители вас всегда защитят? Чувствовали ли вы себя самой лучшей, самой красивой, самой любимой родителями? Или наоборот, вы постоянно подвергались критике, осуждению и постоянно были за что-то наказаны?

Если последнее - то вполне понятно, почему к вам так или иначе "притягиваются" разного рода тираны - и те, кто нападал с целью изнасилования, и тот, кто пытался манипулировать и контролировать в отношениях. А итогом стало вот это чувство полной НЕбезопасности, незащищенности....

Что с этим делать?

Попробуйте для начала проработать самооценку по этой схеме: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Также задумайтесь о том, какой природы ваши страхи: http://psyhelp24.ru/fear/

И самое главное - учитесь понимать свои эмоции, отпускать их, переживать и также осознавать те закономерности, которые приводят к появлению тех или иных людей в вашей жизни: http://zerkalodushi.ru/calmness-source

А когда все это более-менее уложится и будут первые результаты - тогда будет понятно, с чем работать дальше. И здесь, полагаю, помощь специалиста будет вам как нельзя кстати.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург