Здравствуйте! Меня зовут Лизавета, я студентка 1 курса магистратуры, живу с родителями.
Прошлой весной писала ВКР. Точнее как писала.. пыталась очень быстро сделать базовый минимум. Однако, в связи с любовью(и привычкой) к прокрастинации часто затягивала выполнение той или иной работы, в связи с чем случались истерики от страха, что не сдам. Благо, родители были на даче в такие моменты и не слышали меня.
В момент наибольшего страха я по привычке стала обвинять себя(а я уже долгое время к тому моменту винила себя в том, что я ничего не знаю, ничего не умею и что у меня до сих пор нет работы. Это все, кроме работы, не совсем верно, ведь я хорошистка, но я привыкла обвинять себя в каждой мелочи). Возвращаясь к моменту сильной истерики мой организм вновь стал обвинять себя, но этого не хватило для успокоения, в следствие чего я стала бить себя по бедрам кулаками да так сильно, что было действительно больно и со временем появились синяки.
Эта привычка осталась со мной. Нынче, когда я в мгновение испытываю тревожность или иные негативные эмоции, с которыми не могу справиться, то я(если вокруг нет людей), бью себя. Продолжительность зависит от силы эмоций.
Кроме этого аналогичным образом появилась привычка, которая проявляется более редко – рвать по нескольку волосинок из головы.
На телефон доверия звонить не хочу. Я не верю, что он является анонимным, ведь он государственный, а нашем государстве хотят все контролировать.
Что мне сделать, чтобы перестать? Я понимаю, что это неправильно, но не знаю, как остановиться. Как справиться с тревожностью?
Лиза вы выработали механизм преодоления сильного стресса. Вначале это было обвинение себя, вам достаточно было выговориться. Потом организм привык к этому, воздействию, как к лекарству и уже не реагировал, потребовался, больший стимул- бить себя. Этот процесс может прогрессировать. Но остановить его получится только если вы освоите какой то другой, более безопасный способ снятия стресса. В терапии клиентов учим вначале помогать себе в стрессе, потом не допускать его, потом менять мышление, которое генерирует стресс на более спокойное отношение к жизненным задачам.
Вы можете посмотреть в интернете или в книгах безопасные мышечные упражнения для снятия стресса, можете пройти коллективный марафон на борьбу с тревожностью. Или обратиться, за личной терапией. В любом варианте потребуется некоторое время, что бы прежние реакции отступили. Прокрастинация это откладывание дел из за страха ошибки, пока этот страх не перевесится более сильным- отчислением или пропуском экзамена и т.д.
Получается, что корень проблем один- страх ошибки, страх отвержения. Вы наказываете себя сама, что бы избежать наказания другими. Довольно болезненная стратегия.
Я могу помочь показать основные упражнения или даже провести курс терапии.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лиза! Я понимаю, как вам тяжело, когда тревога становится такой сильной, что вы причиняете себе боль, чтобы хоть немного справиться с эмоциями. Это страшно выматывает и оставляет ощущение безысходности.
То, что вы описываете, — похоже на проявление тревожного расстройства. Самоповреждения и выдёргивание волос становятся способом справиться с сильным внутренним напряжением. Корни этого часто уходят в детство: когда ребёнок привыкает снимать вину и страх через наказание самого себя, во взрослом возрасте это закрепляется как привычка. На самом деле проблема не в том, что с вами «что-то не так», а в том, что тревога ищет выход, и сейчас она выражается через тело. Чтобы вырваться из этого круга, важно разбираться не только с самим действием, но и с теми чувствами и убеждениями, которые стоят за ним.
Попробуйте задать себе вопросы
– Какие эмоции я на самом деле проживаю в момент, когда начинаю причинять себе боль?
– Чего я боюсь или за что наказываю себя в такие минуты?
Психолог может помочь вам увидеть истоки этого поведения, научиться по-другому проживать тревогу и постепенно вернуть контроль над своим состоянием без разрушительных привычек.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Лизавета!
Спасибо за такое честное и открытое обращение. То, что вы решились написать о самоповреждении, требует большого мужества. Я понимаю, как тяжело вам сейчас.
То, что с вами происходит - самоповреждение как способ справиться с эмоциями — это серьёзная проблема, которая требует профессиональной помощи. Это не просто "плохая привычка", это способ, которым ваша психика пытается регулировать невыносимые эмоции. Понимаю ваши опасения насчёт конфиденциальности, но частные психологи и психотерапевты связаны профессиональной тайной. Есть множество специалистов, работающих не в государственных учреждениях, которые могут вам помочь.
Немедленные стратегии в момент сильных эмоций:
Критически важно: вам нужна поддержка специалиста. Самоповреждение имеет тенденцию усиливаться, особенно в стрессовые периоды. Многие вузы предоставляют психологическую поддержку студентам. Возможно, стоит обратиться к психологу в вашем университете.
С уважением,
Вероника Кулешова
Лиза, здравствуйте!
Сочувствую!
Понимаю, что нелегко справиться с такой сильной тревожностью и чувством вины.
Попробуйте начать не критиковать себя а хвалить. Говрите себе, что даже, если Вы испытываете такие сильные эмоции и повреждате себя, как личность Вы остаетесь ценной.Это просто поступки. Вы имеете право совершать любые поступки и при этом остаетесь ценной и хорошей у себя. Ваша главная проблема-наличие внутреннего критика-он с Вами с детства-это голос критикующих родителей, который стал Ваше совестью. От него нужно избавляться. Когда Вы будете относиться к себе не строго, а снисходительно и позитивно, Ваша привычка к самоповреждению будет уходить. Пробуте пока силой воли хвалить себя.Например: "Даже, если я сегодня ничего не сделала по заданиям института, я все равно у себя хорошая.Даже, если я не сдержалась и себя била, я все равно у себя хорошая".
В моменты сильной тревоги пробуйте перенаправлять агрессию на другой объект, например подушку-душите ее и бейте.Пусть подушка будет Вашей критикующей совестью-бейте ее и приговаривайте-"Пошла прочь!" или Вы можете представлять реального обидчика и выкрикивать гневные слова избивая подшку. Также Вы можете скручивать со всей силы полотенце и также представлять обидчика. Ваша совесть также Ваш обидчик-она Вас сковывает и ругает-можете представлять ее. Это принцип снятия тревоги через физические действтия. Поэтому также хорошо в моменты тревоги заниматься спортом, который Вам нравится или встроить спорт в жизнь для снятия напряжения. Очень хорошо помогает плавание.
Изучите в интеренте технику прогрессивной мышечной релаксации по Джейкобсону и атогенную тренировку-пробуйте Джейкобсона в моменты желания причинить себе вред. Аутогенную тренировку можно практиковать перед сном-Вы будете быстрее засыпать.
Когда появляются самообвинения-говорите таким мыслям "Стоп, я у себя хорошая и ценная и точка".
Перед сном вспоминайте прошедший день и хвалите себя даже за успехи, которые кажутся Вам незначительными.
Можете пропить курсом валерианку.Особенно актуально преред событиями, где Вы вероятно можете испытать стресс (экзамены, публичные выступления).
Это были приемы самопомощи. Такие "обезболивающие" приемы.
Если Вы хотите поработать с превопричиной тревоги и как следствие с самоповреждающим поведением-приходите на терапию. Работа будет направлена на повышение уверенности в себе, утилизацию страхов, уменьшение чувства вины, повышение решительности и инициативы. Это поможет Вам избавиться от прокрастинации и самокритики. Работа длительная, так как проблема связана с небезопасным детством, где могла быть критика, давление и контроль со стороны родителей.
Смогу помочь!