Расставание по моей вине и желание все исправить

Александра (20 лет) 08.09.2025

Здравствуйте, у меня был молодой человек. Встречались три года, уже жиди вместе. Я совершила по отношению к нему очень плохой поступок. Он пытался меня простить, но не смог. Считаю, что я сама не дала ему помочь это сделать. Через месяц у него навалились еще проблемы помимо тех, что в наших отношениях и он решил расстаться со мной. Возможно еще и беременна от него. Как мне убедить его дать мне шанс и восстановить его доверие? Сейчас остались в дружеских отношениях

Александра, добрый день!

Сочувствую вашей непростой ситуации, вам сейчас очень непросто. Потерять отношения из-за собственного поступка, особенно когда осознаешь свою вину — это очень болезненный опыт. И возможная беременность добавляет ещё больше сложности.

Понимаю ваше желание исправить ситуацию, но важно честно признать - принуждение к прощению редко работает. Если человек не смог простить после месяца попыток, а потом еще и решил расстаться под грузом других проблем, то сейчас ему нужно пространство, а не давление. Вы пишете, что "сами не дали ему помочь": это показывает вашу готовность взять ответственность за свой поступок, но важно понимать - прощение не всегда возможно.

Если вы действительно беременны: это кардинально меняет ситуацию. Тогда разговор должен быть не о восстановлении отношений, а о том, как вы будете совместно заботиться о ребёнке, оставаясь в дружеских отношениях.

Сейчас сосредоточьтесь на том, чтобы:

  • Выяснить вопрос с беременностью.
  • Принять его решение о расставании.
  • Поработать над пониманием того, что привело к "плохому поступку".
  • Сохранить дружеские отношения ради возможного ребенка.

Иногда лучший способ показать любовь - это отпустить человека и дать ему свободу выбора.

С уважением,
Вероника Кулешова