Муж, при любой ссоре, убегает в холостяцкую квартиру

Марина (29 лет) 07.09.2025

Не знаю на каком ещё языке общаться с мужем. И как доказать ему что эта проблема может разрушить наши отношения. При любой ссоре, любимый метод решения проблемы моего мужа обидеться ( неважно он виноват или я) и убежать в свою холостяцкую квартиру. Отсидеться там 3-4 дня и прийти как ни в чем не бывало. Меня это жутко раздражает. И он в моих глазах падает как мужчина когда так делает. Потому что по мне это не поступок 39 летнего мужчины...... А больше присуще 15 летней даме... Как донести ему... Не знаю.

Здравствуйте, Марина!

Думаю для начала нужно разобраться, кто первый нарушает границы-кто инициатор ссор.

Вы пишете, что Вы раздражаетесь, когда он уходит на квартиру. Можно ли предположить, что возможно Вы более требовательны к мужу? Возможно, он так делает, если бессознательно видит в Вас маму (например, Вы учите его, как жить)-тогда конечно может убегать. Если это так, тогда желательно преходить на общение через "я-сообщениия", чтобы не доводить дело до конфликтов и ссор, тогда и потребность убегать на холостяцкую квартиру, возможно не будет актуальна.

Если же муж инициатор конфликтов, тогда, Вам нужно будет предпринимать решительные действия, если Вы видите, что слова для мужа вода-то есть не терпеть его поведение.

Или 3 вариант-принимать мужа с его особенностями характера (обидчивостью) и на это не раздражаться.Это умение эмоционально не зависеть от поступков и особенностей мужа и оставаться позитивной.

Пробуйте "я-сообщения": Когда ты убегаешь на квартиру, я на тебя злюсь и мне не нравится, что мы не можем решать проблемы, как взрослые люди".Мне бы хотелось, чтобы ты не убегал, а мы разговаривали.

" Я заметила, что я тебе уже несколько раз сказала, что мне это не нравится, а ты все равно убегаешь". Тогда я в тебе начинаю разочаровываться и мне кажется, что из-за такого твоего поведения наши отношения могут разрушиться. Мне начинает казаться, что я тебе не дорога и не ценна, раз ты не можешь изменить свою привычку ради меня."

Решительные действия: " Я заметила, что несмотря на разговоры-ты не меняешься.Тогда раз ты меня не ценишь, то и я тебя не буду ценить и преставайте делать, то что для него представляет ценность (не готовьте, не убирайтесь, меньше проводите времени вместе). После этого, если он не меняется из-за страха Вас потерять-тогда или Вы его таким принимаете,или мучаетесь, или строите свою судьбу заново с более благодарным мужчиной.

Если чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, приходите на терапию.Смогу помочь!