Здравствуйте!
Меня зовут Софья, мне 21 год. В браке не состою, детей нет.
Учусь на втором курсе в университете (не сразу смогла поступить)
У меня такая проблема: я года три самостоятельно вытаскиваю из себя старые воспоминания и пытаюсь как-то проработать в себе детские травмы (денег и времени на психолога сейчас, увы, нет, но я планирую сходить в будущем). У меня проблемы с общением, я долгое время сидела в изоляции и морила себя голодом. В какой-то момент начала из этого мелкими шагами выбираться.
Так вот. У меня есть вымышленные миры и персонажи, которым я уделяю ну очень много времени – пишу какие-то рассказы, рисую, шью, леплю из разных материалов, местами даже покупаю мерч и тд, это единственное, что меня сейчас вытягивает из состояния полного овоща (звучит довольно абсурдно и стыдно). Скажите, в будущем меня эти же персонажи могут начать триггерить и побуждать возвращаться в этот ужасный период? И стоит ли вообще продолжать таким образом мотивировать себя жить или лучше заменить это на что-то другое? Очень боюсь, что придётся с ними расстаться:(
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Софья, здравствуйте.
Мне хочется сказать: Вы просто молодец!
Не так просто самостоятельно работать с детскими травмами, но Вы поняли, что надо выбираться и нашли подходящие способы.
Важно, что Вы делаете это маленькими шагами - они позволяют мягко, не ломая себя, менять свою жизнь.
Лепка и шитье - помогают установить контакт с телом. Рассказы и рисование позволяют обратить внимание на чувства и экологично их прожить.
Когда напряжение снизится, эти занятия уступят место другим интересам и фокус внимания постепенно перейдет на внешнюю жизнь.
На мой взгляд, Вы можете себе доверять - Вы делаете то, что Вам нужно.
Если будут вопросы - буду рада помочь.
С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик