здравствуйте у меня такая проблема у нас с мамой в последнее время напряженные отношения у нас разные взгляды на жизнь я заявляю что хочу учиться в техникуме по бумажным учебникам но и слышать этого не желает говорит что я несовременный что сейчас интернет развит что любую информацию можно найти там бабушка считает что я из за интернета мозги проел говорит что кроме этого меня больше ничего не интересует
говорит что мне надо музыкой заниматься а я хочу иметь право выбора
Здравствуйне Али,
ваши переживания понять можно, но и маму тоже можно понять. Я думаю, что ваша мама просто сильно тревожится о вашем будущем, вероятно ей хочется, чтоб вы соответствовали ее ожиданиям, а это на самом деле не так. Многие родители действительно склонны перекладывать свои несбывшиеся мечты и надежды на своих детей, и если их дети не поддерживают их мечту или взгляды на жизнь, начинают агрессировать, ведь им мажется, что их мечта обязательно должна стать и вашей мечтой. Но это не так.
У каждого человека есть свои мечты, планы и вкусы. И только он знает как с ними жить, это его миссия, а не миссия мамы. Миссия мамы заключается в том, чтоб дать вам жизнь, вырастить вас, поддерживать вас и отпустить в свободное плавание. Но многие мамы, считают, что их миссия как можно дольше оберегать своего ребенка, ведь только она знает что ему нужно и как ему жить.
Вам важно научиться отстаивать свои границы и строить безконфликтную коммуникацию со своей матерью. Услышать все ее нужды и страхи, а их, поверьте, не мало. И заверить ее что вы справитесь со своей жизнью, возможно найдете какие-то точки соприкосновения, где вы что-то сможете дать, сделать матери и она будет чувствовать себя спокойнее, тем самым она сама начнет уменьшать контроль, так как будет видеть, что вы справляетесь со своей жизнью и без ее помощи.
С пожеланием добра!
Елена Мораветц Психолог-стрессолог-психосоматолог
Ответила вам в отдельно ветке, но повторю еще здесь.
понимаю ваше состояние. Похоже в ленте новостей вы ищите некое удовлетворение либо подтверждение правильности ваших решений, а если решений не происходит, то перекладываете ответственность за свою жизнь на гороскоп. Вот как гороскоп скажет, так и будет.
Чтоб снова прийти в себя нужно взять ответственность за свои действия и решения, ни лента новостей, ни гороскоп не должен диктовать вам ваши этапы жизни.
Попробуйте устраивать себе детоксы без телефона и лент новостей и соцсетей. Устраивайте себе некий челендж, продержусь ли я один час без телефона, а потом 2, а потом 3. Побольше гуляйте без включенного телефона по парку, на природе, наслаждайтесь ее красотой.
Попробуйте каждый день находить вокруг себя минимум 10 красивых вещей или положительных моментов. Так вы начнете возвращаться к своим чувствам и зависимость от дигитальной жизни будет ослабевать.
али
05.09.2025Меня интересует вопрос вот я после окончания школы стал телефоннозависим так как пандемия началась проблемы с документами я стал читать ленту новостей гороскопы из-за этого стал ещё раздражительный память ухудшилась плюс я не переношу резких перемен в жизни сперва полжизни прожил в деревне до совершеннолетия приехал в город я не знаю чем увлекаются мои сверстники как избавиться от телефоннозависимости как легко адаптироваться к переменам в жизни