Эмоциональное насилие в семье

Алена (22 года) 01.09.2025

Уже третий год нахожусь в траке с человеком, который до брака был белый и пушистый, в первую же неделю совместной жизни при малейшем не согласии с его мнением(без претензий, без неприятного тона) начал орать и швырять вещи, тогда я очень удивилась и испугалась, но сразу не ушла и это была моя самая большая ошибка, я просто расплакалась, он извинился, сказал что никогда не повторится, замяли. Но после недель двух, каждая мелочь бытовая, соринка или пылинка были поводом повышать на меня голос( и с родителями, и с другими родственниками, показалось также общается). Для меня это не приемлемо, мой отец ни разу на меня не повышал голос. Я ему всегда говорю, что мне это неприятно, он извиняется и все повторяется. Сейчас уже появился ребенок и все стало в разы хуже. Уже при нем он швыряет предметы, а тот еще и повторяет за ним потом. Я уже начала в ответ орать, хотя раноше от испуга не могла даже с места двинуться, но в последний раз он орал так, чтобы меня запугать и я боялась бы ему ответь, ведь его телодвижения говорили, что если я не заткнусь он меня ударит. Это было последней каплей. Теперь угрожает что заберет ребенка если вознамерюсь уйти. Клянется, что больше никогда не повторится это, но это продолжается из года в год и ничего не меняется, и кстати всегда я виновата в его вспышках, я его довожу видите ли. Хочу чтобы это было правдой, что он изменится, но не верю, либо он меня побьет в следущий из Разов, либо я буду терпеть и через пару лет заработаю рак и сама умру

Алёна, здравствуйте!

Безмерно сочувствую вашим переживаниям. Ситуация непростая. Очень страшно находиться рядом с человеком, который ведёт себя агрессивно, непредсказуемо. Вы попали в сети абьюзера. И насилие, как физическое, так и психическое, в порядке вещей для таких мужчин.

Вероятность, что ваш супруг изменится, крайне мала. Только если он сам поймёт, что у него есть сложности и будет работать с психологом.

Хорошо, что вы уже сейчас, в столько юном возрасте, понимаете, как с вами можно, как нельзя. Что допустимо, что нет. Это - ваша внутренняя опора. Никогда не отступайте от своих ориентироваться и принципов.

Поведение вашего мужа недопустимо. К тому же, очень печально, что ребёнок всему свидетель.

Готова поддержать. Проходите на консультацию. Вместе найдём решение и выход из ситуации.

Не оставайтесь одна в своём ужасе. Ищите внешние опоры и поддержку людей рядом.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Алена, здравствуйте!

Напишу Вам свое видение ситуации:

 Нужно посмотреть, какие у Вас были отношения с матерью-если они были тяжелые, тогда Вы по примеру выбрали грубого мужа. Это бессознательный выбор, так как Вы других отношений с роителями не видели, теперь видите только похожих на родителей мужчин-таких же грубых или пренебрегающих. Вы в этом не виноваты-это пограммы из детства.Поэтому, чтобы Вам от такого мужа или уйти или чтобы он начал меняться-надо изменить эту программу. То есть нужно начать ценить в первую очередь себя и тогда Вы увидите, что не хотите терпеть такое к Вам грубое отношение. Вы ошибочно выбрали мужа, не заметив, что он не благодарный. То есть у Вас может быть тенденция выбирать грубых мужчин.

Ваш муж зависит от своей раздражительности. Для него истина (чтобы он всегда оставался прав) дороже отношений с Вами. Он с Вами ругается также, как он ругался со своей матерью (вы как раз пишете, что он ругаетеся с родственниками). Вы к сожалению зависите от грубости мужа. В норме ребенок зависит от родителей в отношениях любви и когда вырастает ищет мужчину благодарного и теплого как отношения любви к нему родителей-если теплоты в родительской  семье не было, а было равнодушие или грубость ребенок видел только такие отношения и когда вырастает он находит похожие отношения с мужчиной, так как не знает как выглядят теплые отношения, то есть для Вас сейчас грубость мужа как это ни странно звучит -это и есть любовь. Поэтому чтобы из этого всего выбраться  самым удачным для Вас способом надо изменить отношение к любви. Любовь это тепло, взаимная, благодарность, сочувствие, поддержка, а не грубость пренебрежение, крики, страх. По положительным критериям желательно выбирать мужчину. Это отношения взаимной любви и благодарности.

Сейчас Вы можете выбрать стратегию решительных поступков (слова на таких мужчин не действуют-они вода), после которых поймете готов ли муж ради Вас меняться или нет. Пока он не меняется, возможно из-за того что Вы все терпите. Если Вы начнете говорить ему как ты со мной, так и я с тобой и перестанете для него все делать-тогда возможно он поймет, что Вы настроены решительно.Если в этом случае, он не поменяется-тогда Вы уже точно поймете, что он не изменится никогда и уже будете решать -терпеть такое отношение или менять свою жизнь.

Если у Вас таких ресурсов (силы воли) не хватает, приглашаю на терапию, смогу помочь!

Алена

Мне все же кажется, что не изменится. Ведь он снова и снова твердит, что такое не повторится,ЕСЛИ ТЫ НЕ БУДЕШЬ ПРОВОЦИРОВАТЬ, а провокация для него - это любой не такой взгляд, вздох итд

Алёна, спасибо за обратную связь! Да, действительно он скорее всего не изменится. Видно, что он не видит своей ответственности и винит Вас, поэтому всю жизнь будет на Вас давить- и это действительно вероятный путь к психосоматике и болезням, так как Вы с ним будете подавленной. Если решите от него уйти, Вам желательно поработать с самооценкой самостоятельно или с психологом, чтобы не наступить на те же грабли.