Нравится девушка

Илья (21 год) 01.09.2025

Всем здравствуйте. Еще 4 года назад влюбился в девушку. Признались друг другу во взаимности, но пришли к выводу, что лучше не начинать отношения. За это время начал встречаться с другой. Буквально недавно расстались с ней. И я вновь начинаю испытывать чувства к первой девушке. Не знаю, стоит ли ей об этом сообщать. Тем более она была в курсе моих отношений и недавнего расставания.

Илья, добрый день!
Сочувствую вам, ведь ситуация очень тонкая и болезненная, когда сердце возвращается к тому, что когда-то почти было, но не случилось.

Меня заинтриговала одна деталь: 4 года назад вы пришли к выводу, что "лучше не начинать отношения", несмотря на взаимность. Это довольно редкое решение, ведь обычно взаимная симпатия становится началом, а не препятствием. Что тогда вас остановило? И изменилось ли что-то принципиально сейчас?

Ваша история с первой девушкой может быть незавершенным сюжетом, который не даёт покоя и мешает полноценно проживать другие отношения. Но есть и другая сторона: не возвращаетесь ли вы к ней сейчас потому, что это безопаснее, чем столкнуться с болью расставания и неопределенностью будущего? Иногда старая любовь становится убежищем от новых вызовов.

В терапии можно исследовать:

  • Что именно вы чувствуете к ней сейчас, а что относится к воспоминаниям о том времени?
  • Готовы ли вы к возможному отказу или повторению старого сценария?
  • Как научиться принимать решения из настоящего, а не из прошлого?
  • С уважением,
    Вероника Кулешова