Мужчина говорит: "Люблю быть один"

Татьяна (40 лет) 31.08.2025

В отношениях с мужчиной почти 2 года. Всё хорошо: заботливый, нежный, помогает финансово, готов общаться с моим сыном. Провожу у него три дня в неделю, четыре - дома. Когда зашла речь о каком-то развитии отношений (жить вместе, свадьба), сказал: "Я люблю быть один". И я теперь не понимаю есть ли смысл продолжать отношения. Еще, дело в том, что я никогда не была замужем (отец сына погиб когда я была беременна, в последующих отношениях не хотелось), а тут я люблю человека, хочу быть с ним, и в-приципе хочу замуж. Но тут его эта фраза...

Как быть не понимаю.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы встречаетесь с мужчиной уже два года, вполне нормально обсуждать перспективы развития отношений. Вы хотите замуж, мужчина любит быть один. Если вы оба заинтересованы в продолжении отношений, можно поискать компромисс. Например, официальный брак, но без постоянного проживания.

Вас в целом устраивает такой порядок, что вы вместе только пол-недели? Насколько вам важно именно жить вместе все семь дней? Если официального брака не будет, готовы ли вы продолжать отношения?

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Татьяна.

Я понимаю, как вам сейчас сложно. Вы оказались в непростой ситуации: с одной стороны забота и любовь, с другой — отказ мужчины от развития отношений. Это естественно вызывает боль и растерянность.

Здесь важно честно признать: у вас разные ожидания. Если для вас ценность — семья, совместная жизнь и официальные отношения, то закрывать глаза на это ради сохранения тепла в настоящем — значит предавать свои желания. Мужчина может быть хорошим партнёром, но если его выбор — «быть одному», то вам стоит подумать, сможете ли вы принять такие условия. Ведь настоящая близость невозможна без совпадения ценностей.

Попробуйте задать себе вопросы
– Готова ли я жить в отношениях без брака и совместного дома, если он не изменит свою позицию?
– Что для меня значит замужество: символ статуса или глубинная потребность в союзе?

Психолог может помочь вам разобраться в своих истинных желаниях, укрепить внутреннюю ясность и найти решение, которое будет в гармонии с вами самой.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте,Татьяна.

Похоже на использование Вас.Правда,с умением благодарить.Но,если он склонность к одиночеству уже сейчас проявляет,то в браке все будет в разы жестче.Он будет Вас избегать.появится Ваше недовольство ,упреки,а он из за этого в детстве уходил в изоляцию.Поэтому,будет уходить и сейчас.Давление женщины-для него детская травма.Хотя,давлением будет называть это он.А для Вас это будут просто,просьбы.Поэтому,если он нравится,важно пожить вместе ,например,месяц,и тогда Вы будете знать все или,почти все.

А пока-это похоже на использование.Холостяк в эпизодических отношениях.