Почему меня раздражает заботливый мужчина и что с этим делать?

Галина (49 лет) 30.08.2025

Встречаюсь с мужчиной 3 месяца. Он очень хороший, заботливый. Но он стал меня сильно раздражать. У меня несколько отношений последних закончились разрывом не по моей инициативе. Мужчина вдовец прожил с женой 30 лет. И в один год потерял жену и сына. У него осталась дочь 7 лет. Он относится ко мне очень хорошо но я ничего не могу сделать со своим раздражением

Здравствуйте, Галина.

Так бывает, что не удаётся почувствовать симпатию к человеку, который к нам хорошо относится. Это нормально. Не всегда приходит взаимность. Возможно, в этом случае ничего не нужно делать со своим раздражением, просто минимизировать общение.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Галина!

Галина

Он очень хороший, заботливый.

не всегда любишь просто хорошего человека.

Головой вы понимаете, что "можно и надо в него влюбиться" раз он хороший. Но на самом деле бывает и так, что человек хороший, но просто не люблю его. Вы начинаете испытывать чувство вины и раздражаться (на себя, за то, что не влюбилась, или на него за то, что он такой хороший)

Галина

У меня несколько отношений последних закончились разрывом не по моей инициативе.

здесь нужно разбираться более подробно,  возможно у вас страх близких отношений, и вы при сближении "сбегаете" из них. Надо работать с причинами.

С уважением, Ольга, Москва

Галина, добрый день.

Любое негативное чувство - это сигнал: "что-то не то". А вот что именно "не то"- сходу не скажешь, надо разбираться.

Можно попробовать внимательно изучить Ваше раздражение:

-Когда оно начинается: когда Вы только думаете об этом мужчине, когда он проявляет заботу, или когда он просто находится рядом?

- В каких ситуациях раздражение растет? А в каких случаях его нет вообще?

- Какие мысли приходят в момент раздражения?

- Что хочется делать - и что Вы делаете на самом деле?

Если разобраться, как, когда и для чего возникает раздражение против хорошего заботливого мужчины, можно будет найти его  причины и  принять решение, что делать дальше.

С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик

Здравствуйте,Галина.

Это указывает на то,что теплого мужчину Вы в своей жизни не встречали.Более того,Ваше детство так же,было холодновытым.Поэтому,его теплота не встречает Вашей поддержки.Вам,наоборот,для вызова внутренних чувств мужчина должен быть грубоватым и мало эмпатичным.Быстрее всего,он и дальше будет вызывать в Вас отторжение.Процесс бессознательный и долгий.Если искры нет,то хороший выход из ситуации-личная разговорная терапия,для адаптации к теплоте.Или-уход.