Почему пропали эмоции и что с этим делать?

Дмитрий (26 лет) 16.02.2021

Здравствуйте. У меня пропали эмоции. Произошло это несколько лет назад, когда точно-не помню. Просто однажды проснулся и не узнал себя, будто это не я. Ощущение было новым, до этого мне не известным. Я стал каким-то аморфным. Не могу разозлиться, не могу сопротивляться, (что мне скажут-то и делаю).

Не знаю, что этому поспособствовало, не было стресса, не было переизбытка эмоций, не было ничего особенного, что могло бы привести к такому состоянию. Я инвалид первой группы, (передвигаюсь в коляске). Живу с родителями и младшим братом, мне 22 года. Друзей у меня нет, из дома выхожу с мамой и братом. Но не думаю, что дело в этом, это моя обычная жизнь, другой я не знаю и она никогда меня не напрягала.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий, ваше состояние похоже на деперсонализацию, деперсонализация — болезненное переживание собственной измененности, измененности собственных психических процессов, собственного «Я»: пациенты жалуются, что стали «какими-то не такими, как прежде», «утратили эмоции, чувства», «потеряли собственное „Я“» и др.

Дереализация и деперсонализация могут встречаться при различных расстройствах:

  • Депрессии. В этих случаях жалобы на то, что мир «потерял краски», «стал блеклым», «безрадостным» или что информация о нем с трудом доходит до пациента — «вижу мир как через пыльное стекло» и пр. Собственные психические процессы также воспринимаются изменившимися — «эмоции стали другие», «не в состоянии испытывать прежних чувств», «перестал радоваться» (см. ангедония), «поглупел», «подурнел», «изменился, стал другим» и пр.
  • Острых галлюцинаторно-бредовых психозах (в том числе при шизофрении). В этих случаях либо на начальных этапах развития психоза, либо уже вместе с развившимся чувственным бредом и галлюцинациями окружающее воспринимается измененным, нереальным (например, «люди вокруг как мертвецы», «город как декорации спектакля» и пр.), зачастую с чувством некой специальной подстроенности («все какое-то нереальное», «как будто вокруг идет игра», «меня разыгрывают» и т.п.). Собственные психические процессы также начинают восприниматься «неестественными», в том числе с чувством их «чуждости», «навязанности» посторонними силами (см. психические автоматизмы).
  • Феноменологически близкие переживания могут наблюдаться при состояниях помраченного сознания, при этом непонятность, фрагментарность, измененность воспринимаемого мира являются облигатными признаками нарушенного сознания (см. патологию сознания), поэтому в этих случаях о собственно дереализации и деперсонализации обычно не говорят.
  • Органических поражениях головного мозга и эпилепсии.

Вам стоит обратиться к помощи психиатра или психотерапевта.