Что делать, если боюсь, что выбрала не ту ординатуру?

Катя (24 года) 28.08.2025

Здравствуйте. Ситуация такая.

Я закончила мед, надо идти в ординатуру. Год последний был очень тяжелым. Я работала, училась, волонтерила для поступления. Собирала справки всякие, готовилась к госам, потом вручение диплома, аккредитация. Третий этап сдала не сразу-пересдавала и в тот момент у меня случилось что-то с психикой. На улице была сильная жара, через пару дней выпускной, хотелось отдыхать безумно. Я не спала ночами, не кушала-лишь бы досдать эту аккредитацию и отдохнуть. Все досдала. но! После выпускного надо было съезжать из общежития. Стала искать квартиру и столкнулась опять с паникой-их разбирали очень быстро, мне ничего не нравилось, невыносимая жара. параллельно я дорабатывала последние недели и бегала подавать документы в ординатуру.На связи всегда мама, пыталась помочь, подключился и брат с его девушкой, скидывали мне варианты квартир. Нашла, с безумными трудностями, со слезами, с паническими атаками-переехала. Собрала чемодан, купила билет ми сразу же поехала домой. Все, отдохнуть и выкинуть все из головы.и что? Я реально ходила, гуляла на природе. А как пришел момент проверить и понять, а что там с ординатурой-меня накрыло. Сейчас почти вся последняя неделя для меня-ад !я не поняла, зачем я выбрала эти специальности, нравится ли мне это вообще…проходила только на платное. И вот теперь уже конец всех приемных комиссий. Меня зачислили на кардиологию, хотя я не понимаю вообще, нравится или нет мне. Я извела родителей своими слезами, у меня просто истерики, паника. Я уже начинаю высказывать мысли о суициде, потому что мне так плохо оттого, что я не успела опомниться и принять решение. …я не знаю, что делать. К слову, я сначала вообще была на другой специальности, в последний день решила поменять на кардиологию и все РАВНО ЖАЛЕЮ, боюсь …боюсь будто жизнь ломаю, к себе не прислушалась…и родители мучают меня-ну как же ты за 6 лет не поняла, что тебе нравится!!! А они у меня уже пожилые, я их просто замучила тоже. Они же не могут за меня решить. А я выбор сделать не могу. Все бы ничего, если бы я поступила бы в следующем году. так я боюсь, что минздрав выедет новые приказы и мне уже не хватит ни баллов, ничего для поступления…Или надо будет что-то пересдавать. Я просто устала от этого состояния

Катя, здравствуйте! Вижу, вам очень тяжело сейчас. Вы прошли через много испытаний, это было стрессово и непросто. Несмотря ни на что вы справились!

Дайте себе возможность не оценивать свои действия и решения, а просто побыть. Отдохнуть. Вам сейчас может помочь мысль о том, что правильных решений не существует. А занчит, не существует и ошибок. Бывают лишь решения, от которых нам легче и приятнее жить или наоборот.

Также вам может помочь мысль о том, что у вас появятся силы снова. Они восстановятся, вам нужно время и отстать от себя насколько это максимально возможно.

Сейчас, скорее всего, у вас недостаточно данных для того, чтобы понять, подходит вам кардиология или нет. Поэтому вы можете подумать об этом позднее. Если вы поймёте, что это совсем не ваше, когда у вас будут на это силы и ресурсы, вы можете сменить направление. Или найти в нём то, за что сможете его полюбить.

Если вы понимаете, что вам самой не справиться со своим текущим состоянием, вы можете обратиться к психологу за психологической поддержкой и к психиатру/психотерапевту, за медикаментозной.

Катя, у вас острый стресс на, фоне усталости и перегрузок. Такой стресс может сопровождаться, паническими приступами и физическими недомоганиями. Сейчас нет смысла менять решения, это только  усугубит стресс. Необходима психологическая работа по восстановлению сил.

По мере возвращения сил, вернётся способность рационально рассуждать и видеть наиболее выгодные варианты развития событий.

Приходите на консультацию, это ускорит восстановление, а для вас сейчас очень важно время. Растягивание стрессового состяния приводит к необдуманеым решениям и ухудшению в самочувствии. Позвольте себя поддержать, вы, как врач, понимаете, что без здоровья физического и психологического все планы теряют смысл.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.