Мой парень замыкается в себе, молчит, и это часто приводит к моим слезам

Мария (30 лет) 26.08.2025

Я в отношениях с парнем , он с очень переменчивым настроением , может и пообщаться нормально и улыбнуться , но часто у него нет настроения , он может нахамить на пустом месте , не хотеть общаться вообще , просто молчит и всё , я уже не знаю как к нему подойти , в итоге я плачу , страдаю , но остаюсь виноватым только я

Мария, здравствуйте.

Понимаю, как может быть тяжело общаться с человеком, у которого регулярные перепады настроения. Я вижу, что Вы сами очень чувствительный человек и остро реагируете на плохое настроение своего парня.

Ответьте мне на вопрос: что именно Вас так расстраивает в этом? Почему Вы страдаете и плачете?  Вы ищите причину его плохого настроения в себе?

У всех нас бывают разные периоды в жизни. Настроение может быть разным, человек может не хотеть разговаривать - это нормально. Вероятно, Ваш парень пока не научился спокойно (без грубости) говорить об этом и просить уединения. Но это лишь навык.

Почему настроение Вашего парня напрямую влияет на Ваше настроение? Почему Вы отдаете ответственность за свое настроение другому (пусть даже самому близкому) человеку?

С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП

Здравствуйте, Мария.

Вы описываете отношения, в которых эмоциональное состояние партнёра непредсказуемо и вам приходится подстраиваться под его настроение. Это изматывает: вы стараетесь найти подход, но в итоге ощущаете вину и слёзы, вместо поддержки и тепла. Такая динамика часто связана не с вами, а с особенностями поведения партнёра — его раздражение и холодность не должны превращаться в вашу вину.

Важно задуматься: почему вы соглашаетесь на то, что вас обвиняют и оставляют страдающей? В здоровых отношениях есть диалог, умение объяснять свои чувства, а не «наказывать» молчанием или грубостью. Постепенно вы можете научиться видеть границу: где его ответственность за своё настроение, а где ваша.

Попробуйте задать себе вопросы
– Почему я продолжаю оставаться в ситуации, где чувствую себя виноватой без причины?
– Что для меня значит поддержка и уважение в отношениях, и получаю ли я это сейчас?

Психолог может помочь вам разобраться, как выстроить границы, перестать принимать на себя чужую ответственность и понять, чего вы хотите от отношений на самом деле.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!