Созависимые отношения

Ирина (46 лет) 23.08.2025

Выход из абьюзивных отношений. Созависимость.

Тревога

Не могу закончить отношения. Все время возвращаюсь туда где плохо.

Здравствуйте, Ирина.

То, что вы описываете, похоже на классический цикл созависимости: даже когда в отношениях плохо, внутри сильное притяжение возвращает обратно. Это связано не с тем, что «вы слабы», а с внутренними травмами и установками, которые формируют болезненную привязанность. В такие моменты тревога и страх остаться одной сильнее здравого смысла, поэтому разрыв кажется невозможным.

Важно понимать: выход из абьюзивных отношений возможен только через постепенное укрепление себя — осознание собственных границ, работу с чувством вины и страха, а также формирование нового источника опоры вне этих отношений.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что удерживает меня рядом с человеком, который причиняет боль?
– Какие шаги я могу предпринять, чтобы чувствовать себя устойчивее и не зависеть от его возвращений?

Психолог может помочь вам разобраться с механизмами созависимости, снизить уровень тревоги и выстроить внутренние ресурсы для окончательного выхода из деструктивных отношений.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте,Ирина.

Это-склонность быть Жертвой,идущая из ранних детско родительских отношений.

Истребить это сложно и долго,особенно самостоятельно.

Если решились сделать перетрубацию в своей личности-обращайтесь.Вы сможете себя изменить и найти достойного,благодарного партнера,в будущем.

Многое зависит от Вашей мотивации к изменениям.

Смогу помочь.

Доброго времени суток Ирина!

В Вашем коротком обращении присутствует два запроса!

1. Наличие созависимости а абьюзивных отношениях.

Здесь важно обратиться к себе и понять что мешает. Страхи, неуверенность в себе, отсутствие информации, как быть не зависимой.

2.

Ирина

Не могу закончить отношения.

Ключевое слово "не могу". Нет слова не могу, есть - не хочу!!!

Рекомендую Вам проанализировать какие потребности Вы закрываете, оставаясь в этих отношениях. Какие вторичные выгоды имеете.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.