Я завидую одной девушке.Я думаю почему я не родилась ей.Я начинаю ненавидеть себя. Расстраиваюсь,что не могу быть как она. Буквально желаю украсть ее жизнь.
Это началось с подросткового возраста и продолжается до сих пор. Примеры для подражания меняются, прошлые обесцениваются (мол не такая уж она чтобы ей становится) ,а желания жить своей жизнью не появляется.
Как справится с завистью и принять себя?
Елизавета, здравствуйте.
Могу понять ваши чувства.
Зависть довольно токсичное чувство для того, кто завидует. Предполагаю, что вы одновременно испытываете и злость и стыд. При этом, зависть может быть и мотиватором, поскольку мы завидуем тому, чего у нас нет, но мы хотим это иметь. А понять чего я на самом деле хочу уже большой шаг.
Что есть у этой девушки, чего нет у вас? Внешность, материальные блага, любовь окружающих? Попробуйте ответить себе на этот вопрос. А также подумайте, что есть у вас такое, чего нет у нее - что-то точно обнаружится.
Вы говорите, что нет желания жить своей жизнью, но жить чужую жизнь невозможно.
Не нужно справляться с завистью, позвольте себе вдоволь позавидовать, разобрать это чувство на составляющие, попробуйте подробно записать чего вы хотите. Это может быть хорошим стартом к осуществлению задуманного.
И рекомендую вам обратиться к психологу, в контакте такие вопросы решаются эффективнее.