Почему я не испытываю таких сильных чувств к мужу, как к любовнику, и как вернуть радость и жизнь в семью?

Лира (33 года) 21.08.2025

Здравствуйте. Не знаю как так получилось но я влюбилась. Глупо звучит,но я влюбилась в незнакомого человека с первого взгляда. Он рассказывал,что испытал те же чувства. Я замужем,у меня 2е детей. Он женат,у него есть сын. Наши дети родились в один год и день, теперь они ходят в один класс,а мы соседи. Всё случилось когда мы купили квартиру. Сначала мы просто пытались подружиться. Меня тянуло к нему,но переходить черту я не хотела, боялась. Но, это просто вышло. У меня никогда в жизни ещё не было такого секса. Эмоции были через край. И это было взаимно. Где-то пол года наши отношения были яркими , эмоциональными. мы часто виделись, общались каждый день. Утром он всегда звонил ,потом смс. Мне с ним было хорошо, просто хорошо. Я никогда не испытывала таких чувств к мужчине. Я не знаю,что в нём нашла. Я даже попыталась представить его моим мужем,ну вышло не очень. Он хороший,но в тоже время я понимаю,что с моим мужем мне проще. В целом и сам мой муж проще. Я люблю свою семью и мне она дорога,но в тоже время мне не хватает той жизни,что была раньше. Раньше мы чаще куда-то ездили,весело проводили время. Сейчас работа и дача, всё что есть в жизни. Я не хочу так жить. Пыталась поговорить с мужем,но ничего не изменилось. Да и вообще он просто молчит. С любовником тоже всё пошло не так. Мы должны были "подружиться" семьями, но его жена начала жутко ревновать. Она даже как-то мне писала, спрашивала почему я к ним приходила. Любовник уходит в тихую оборону, решать проблему с женой он не хочет, надеиьтся,что само пройдет. Ну прям как мой муж. В итоге встречаться стало сложно,за ним как за младенцам следят. Видимся редко и только когда он может. Я стала очень удобной. Я всегда отвечу,пойму, прошу...а его в моей жизни словно и нет. Его нет рядом когда он нужен. Мне не хватает тех отношений что были раньше. Он уже не раз сказал,что ему дорога его жена и что он её любит. Он говорит что и меня любит и что я тоже дорога. Я пыталась расстаться но он не отпускает,да и сама я не хочу уходить, поэтому попытки провалились. Мне больно от мысли,что его в моей жизни не будет,но я устала. Я устала и физически и морально. Я уже не вижу смысла в жизни. Только дети. Я не знаю как мне быть. Больше всего конечно хочется вернуть жизнь в семью и жить как раньше. Но сердце рвётся от боли. Вот почему я не смогла так полюбить мужа? Да и к другим мужчинам таких чувств никогда не было. Симпатия,влюбленность ,интерес. А тут всё иначе....

Лира, здравствуйте.

Ваш зарос понятен, исследование причин произошедшего с Вами и построение нового жизненного маршрута, все верно?

Если так, то обращайтесь.

Ибо, погоня за яркими эмоциями на фоне рутинной жизни с Вашим супругом лишь только усложнили Вашу личную жизненную ситуацию.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Лира!

Вы пишете, что сейчас вам тяжело, и вы испытываете непонимание по поводу отсутствия чувств к мужу. Вы хотите вернуть в семью ту атмосферу, которая была раньше. Из ваших слов я поняла, что отношения когда-то приносили вам радость и удовлетворение, но со временем ситуация изменилась. Возможно, возникшие яркие эмоции к другому мужчине стали для вас чем-то новым и неожиданным.

Я предлагаю вам задуматься о том, что именно привлекло вас в этих новых отношениях. Какие аспекты вашей личности смогли проявиться в этой ситуации? Что нового вы узнали о себе?

Семейная жизнь включает не только яркие эмоции, но и повседневные заботы и обязанности. Важно найти баланс между реализацией своих женских ролей и сохранением близости с супругом. Это может потребовать времени и размышлений. Возможно, вам будет полезно обратиться к психологу, который поможет глубже понять ваши чувства и разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП