Отношения с мамой

Ирина (48 лет) 20.08.2025

Меня беспокоят отношения с мамой. Я у неё единственная дочь. У меня, трое детей, муж. Мама одинокая. Вниманием, я считаю, мы её не отделяет. На даче с нами. Дача общая, вместе с ней. В какие то поездки- всегда берем с собой. Внуки ходят в гости, вместе ездим в, магазин и пр... Одну не оставляем.

В прошлом году заболела дочка. И началось. То лечим не так, то к врачу почему не идете, то траву заварили не так. И прочее. Приходиться постоянно оправдываться, что то доказывать, объяснять. Хотя все без полезно.

На даче тоже самое-одно по одному. То овощей мало едите и тд и тп. Как на одном зациклится. И одно по одному. Про врача сто раз объяснили. Что и как. Что человек на больничном Нет же. Через день каждый, позвоните врачу. Скидывает всю тревогу на меня. А я, по полночи не сплю.

Терплю до случая. Потом срываюсь.

То какие то намёки, что я безалаберная. И все в этом направлении. Что я мало детьми занимаюсь и пр...

Хотя все спокойно делаем и все проблемы без неё решаем. Но если она вникла в одну из них- то все. Покоя не будет.. В итоге срываюсь, потому что без конца кручу эти мысли.

В ответ может написать- ну скажи мне еще что ты меня ненавидишь. Или что-то в, этом роде.. Какие то обиды скрытые или что. Я не знаю. Но общаться просто тяжело. Ждешь постоянно какую то или критику или назидание. Не раз говорю уже прямо, что это ненормативной мне это надоело. Без полезно. Что делать, не знаю уже

Здравствуйте, Ирина! Отношения с мамой часто оказываются непростыми, особенно когда у родителей есть склонность к контролю и критике. В Вашем описании видно, что мама не умеет справляться с тревогой самостоятельно и «перекладывает» её на Вас, требуя постоянных доказательств, что всё под контролем. Для Вас это превращается в постоянное напряжение и ощущение, что нужно оправдываться. Это действительно изматывает. Здесь важно выстраивать границы: мягко, но настойчиво ограничивать количество обсуждений болезненных тем. Например, можно договариваться, что обсуждать здоровье ребёнка будете только раз в неделю, или переводить разговор в другую плоскость. При этом важно разрешить себе не включаться в каждый упрёк — воспринимать слова мамы скорее как проявление её тревоги, чем как объективную критику Вас.

Попробуйте задать себе вопросы – Какие её слова задевают меня сильнее всего и почему? – Где граница между её тревогой и моей ответственностью за семью?   Психолог может помочь вам выстроить внутренние границы, перестать чувствовать вину и освободиться от давления со стороны матери, сохраняя при этом своё спокойствие. Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Ирина

Спасибо

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете поработать со специалистом с темой сепарации. Возраст и наличие собственной жизни, семьи и даже полностью отдельного жилья не гарантируют автоматической полной сепарации от родителей. Эмоциональная самостоятельность, здоровые личные границы это результат успешно пройденной сепарации.

Обращайтесь.

Осинцева Анастасия, психолог.