Меня беспокоят отношения с мамой. Я у неё единственная дочь. У меня, трое детей, муж. Мама одинокая. Вниманием, я считаю, мы её не отделяет. На даче с нами. Дача общая, вместе с ней. В какие то поездки- всегда берем с собой. Внуки ходят в гости, вместе ездим в, магазин и пр... Одну не оставляем.
В прошлом году заболела дочка. И началось. То лечим не так, то к врачу почему не идете, то траву заварили не так. И прочее. Приходиться постоянно оправдываться, что то доказывать, объяснять. Хотя все без полезно.
На даче тоже самое-одно по одному. То овощей мало едите и тд и тп. Как на одном зациклится. И одно по одному. Про врача сто раз объяснили. Что и как. Что человек на больничном Нет же. Через день каждый, позвоните врачу. Скидывает всю тревогу на меня. А я, по полночи не сплю.
Терплю до случая. Потом срываюсь.
То какие то намёки, что я безалаберная. И все в этом направлении. Что я мало детьми занимаюсь и пр...
Хотя все спокойно делаем и все проблемы без неё решаем. Но если она вникла в одну из них- то все. Покоя не будет.. В итоге срываюсь, потому что без конца кручу эти мысли.
В ответ может написать- ну скажи мне еще что ты меня ненавидишь. Или что-то в, этом роде.. Какие то обиды скрытые или что. Я не знаю. Но общаться просто тяжело. Ждешь постоянно какую то или критику или назидание. Не раз говорю уже прямо, что это ненормативной мне это надоело. Без полезно. Что делать, не знаю уже
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ирина! Отношения с мамой часто оказываются непростыми, особенно когда у родителей есть склонность к контролю и критике. В Вашем описании видно, что мама не умеет справляться с тревогой самостоятельно и «перекладывает» её на Вас, требуя постоянных доказательств, что всё под контролем. Для Вас это превращается в постоянное напряжение и ощущение, что нужно оправдываться. Это действительно изматывает. Здесь важно выстраивать границы: мягко, но настойчиво ограничивать количество обсуждений болезненных тем. Например, можно договариваться, что обсуждать здоровье ребёнка будете только раз в неделю, или переводить разговор в другую плоскость. При этом важно разрешить себе не включаться в каждый упрёк — воспринимать слова мамы скорее как проявление её тревоги, чем как объективную критику Вас.
Попробуйте задать себе вопросы – Какие её слова задевают меня сильнее всего и почему? – Где граница между её тревогой и моей ответственностью за семью? Психолог может помочь вам выстроить внутренние границы, перестать чувствовать вину и освободиться от давления со стороны матери, сохраняя при этом своё спокойствие. Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Ирина.
Вы можете поработать со специалистом с темой сепарации. Возраст и наличие собственной жизни, семьи и даже полностью отдельного жилья не гарантируют автоматической полной сепарации от родителей. Эмоциональная самостоятельность, здоровые личные границы это результат успешно пройденной сепарации.
Обращайтесь.
Осинцева Анастасия, психолог.
Ирина
21.08.2025Спасибо