Моя девушка страдает психическими проблемами

Николай (22 года) 19.08.2025

Здравствуйте, мне 23 года, у меня есть девушка, ей 22. Познакомились в январе этого года, с мая живем вместе в съёмной квартире. К сожалению, я не могу жить с ней нормально, так как странности появились незадолго после того, как мы съехались. Суть в том, что она боится осуждений, весь мир для нее враждебен, многие люди в нем пытаются ей как то навредить, осудить или что то навязать. Она видит и замечает это, даже когда просто выходим на улицу вместе. Ей становится слишком тревожно и беспокойно, она себя не может контролировать, ведёт себя неадекватно, обещает, что расправится со всеми врагами, кто ей вредил. После того, как вернемся, часто закатывает скандалы с криками, что все ее, в том числе и я, осуждаем ее и хотим ее тем самым убить. Я, естественно, ничего не пытался делать подобного. Моя девушка часто просто сходит с ума и живет в бредовых мыслях. В комнате она еше сохраняет рассудок, но на улице при виде людей у нее начинается тревога и злость на них. Она понимает, что страдает этим недугом, хочет стать прежней. Говорит, что раньше такой не была. К психологу на консультацию записываться не хочет, так как не верит им и считает что они ей навредят. Всем моим словам она не верит и все равно стоит на своем. Из за ее поведения наши отношения под угрозой. Что мне делать в такой ситуации и как действительно ей помочь?

Николай, здравствуйте.

Описанные вами элементы поведения девушки звучат достаточно тревожно ("обещает, что расправится со всеми врагами, кто ей вредил", "скандалы с криками, что все ее, в том числе и я, осуждаем ее и хотим ее тем самым убить", "и считает что они ей навредят").

Отвечая на вопрос "как действительно ей помочь", важно останавливать себя в разделении ответственности над жизнью вашей и её. За её качество жизни и здоровье, в том числе психическое, отвечает она сама. Вы можете лишь помогать ей в тех действиях, которые она предпринимает для помощи себе и в той мере, насколько вы готовы.

Из неочевидной помощи и ей, и себе - продолжать ориентировать её на обращение к специалисту - скорее психиатру. Можно вместе поискать клиники или специалистов/специалисток, к которым заочно у девушки есть большее доверие. Но общение с психиатром/психологом, запись на приём должна делать ваша девушка самостоятельно, это её часть ответственности. Плюс, для вас это важная граница, которую может быть сложно, но крайне необходимо держать с близким с ментальными особенностями. Если в дальнейшем ей не понравится что-то, что скажет специалист, а это можно допускать, учитывая её недоверие - это будет только её возмущение на её собственный выбор, не будет варианта "свалить" это на вас. Помните, это ваша граница, которая вас защищает.

Продолжайте говорить о том, как вы себя ощущаете рядом с ней, когда она злится, обвиняет, кричит. Как вы чувствуете себя в такие моменты отношений?

А как вы ощущаете себя в другие периоды вашего общения, если они есть?

Несмотря на непростое состояние вашей девушки вы можете говорить о том, как чувствуете себя непосредственно вы.

Желаю вам сил.

Дарья,
психолог онлайн

Здравствуйте, Николай.

Вашей девушке не сможет помочь психолог, ей необходима помощь психиатра. Но силой вы отвести её туда не сможете. Она должна сама обратиться за помощью.

В этой ситуации лучше подумать о себе. На какой время вашего ресурса хватит, чтобы помогать девушке и быть с ней рядом? Строить отношения с нездоровым человеком крайне трудно. Помочь девушке могут её родственники, родители. Если ваш ресурс иссякнет, можно передать девушку на их попечение.

С уважением Горелова Екатерина.