Убежала из дома,начал поднимать руки. Жить в ненависти не хочу. Дети живут своей жизнью. Никогда не просил прощения. Сам из дома не уйдет. И мне не куда уйти. Помогите мне пожалуйста. Пенсия не большая, снимать квартиру
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Лариса!
Поделиться вашей историей - требует мужества, особенно когда долгое время живешь в ситуации, где нет поддержки, где тебя не слышат, а порой и не уважают.
То, что вы описываете - крайне непростая, тяжелая ситуация. В ней много одиночества, бессилия, усталости. Когда годами нет уважения, нет извинений, а появляется физическое насилие - это становится границей, за которой уже невозможно оставаться «как прежде». Ваше решение уйти из дома, даже не имея ясности, куда - уже говорит о том, что ваша внутренняя сила просыпается. Это сигнал: "Я больше не могу и не хочу жить в этом".
Возможно, сейчас вы чувствуете себя в тупике: пенсия небольшая, дети живут своей жизнью, жилье общее, а муж не собирается уходить. Это реальность, которую важно признать, но это не значит, что выхода нет. Просто он, возможно, не быстрый и требует пошагового движения.
Сейчас может быть важно начать с очень простого, но конкретного вопроса: а что для вас — безопасность? Где и с кем вы чувствуете себя в безопасности, даже на короткое время?
Это может быть первый опорный шаг.
Также в вашем сообщении звучит вопрос не только о жилье, но и об уважении к себе, о праве на спокойную, достойную жизнь без страха. Это уже про ваши границы, про ценности, про то, что вы хотите сохранить в себе - несмотря ни на что.
С такими темами важно быть не одной. Если вы почувствуете, что нуждаетесь в том, чтобы вас выслушали и помогли наметить возможные шаги - можно обратиться за консультацией.
Вы уже начали этот путь - просто обратившись. И это очень важный шаг.
С уважением и теплом, Александра.