Мой муж придирчив к моим детям от другого брака

Раиса (37 лет) 17.08.2025

Здравствуйте, мой муж очень я рко реагирует на недочёты моих детей в то время как минусы своих детей он замечает весьма неохотно. Хотя они все делают одно и то же. При этом он говорит что он старается делать им замечания мягче потому что они с нами не живут и что якобы он их редко видит. Но при этом видит он их регулярно каждую неделю они у нас. Сейчас дочка находиться у нас около месяца уже. За все это время если и делались замечания то они очень мягко излогаются , а порой не замечаются вовсе. А если я начинаю что то говорить каждый раз у нас одинаковая история он цепляется за слово какое нибудь мое сказанное и дальше развивает тему сам, в конце обижается говорит раз ты так не любишь моих детей. Я буду жить один и буду забирать своих детей к себе туда и моего маленького совместного ребёнка тоже. Начинает говорить вот я так и знал что ты будешь меня упрекать в том что для меня сделала ,хотя я никогда этого не делаю. Мы строим дом его , а пока временно живём у меня в квартире. Каждый разговор который я хочу с ним начать заканчивается одинаково не важно чего бы это не касалось. Подскажите как мне быть ?

Раиса, доброго дня.

Вы пишите, что не можете достигнуть с супругом взаимопонимания относительно вопросов воспитания детей от прежних отношений.

При этом  вы оба болезненно реагируете на вторжение каждого из вас в вопросы воспитания старших детей.

У обоих есть ощущение предвзятости отношения партнера к детям от прежних отношений

мой муж очень я рко реагирует на недочёты моих детей
говорит раз ты так не любишь моих детей. Я буду жить один и буду забирать своих детей к себе туда и моего маленького совместного ребёнка тоже.

На Ваш вопрос

Подскажите как мне быть ?

Могу предложить начать разбор ситуации, именно, с этого взаимного ощущения (согласно написанного вами выше) эмоционального отвержения и непринятия старших детей друг другом.

Почему-то, причины этого и стоит разобрать, у каждого из вас есть ощущение, что дети ущемлены или могут быть ущемлены в правах противоположной стороной, нет ощущения принятия детей другой стороной.

Скажите, а как складываются отношения Ваших старших детей с их отцом (ми)?

Есть ли у Вас претензии к родному отцу (ам) Ваших старших детей?

Ситуация многогранная и стоит детально подойти к её разбору, чтобы сначала Вы, а потом, по возможности и внутренней готовности и Ваш супруг смогли научиться больше доверять друг другу и понимать, что другая сторона не стремится причинить эмоциональный и моральный вред детям.

Что особенно важно, чтобы дети с обеих сторон имели уважение к мачехе и отчиму. Это отдельная тема для одной или даже нескольких встреч.

Моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/8049

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн