Доброго времени суток, уважаемые психологи! Пишет девушка, мне 28 лет, мужчине, с которым я в отношениях -41. Вместе 7.5 лет. Не в браке, детей нет. Сейчас я нахожусь в состоянии, когда мне надо принять решение, но я не знаю что делать. Этот мужчина обижал меня словами, когда выпьет в качестве примера (я не достойна цветов на день рождения, я достала его тем, что поцарапала дверцу шкафа, что я такого сделала чтобы он взял меня в жёны и т.д.,) всего перечислять не буду, но я устала и в последний раз ушла на квартиру (мы жили на доме), и вот в последнюю неделю мы периодически общаемся с ним по телефону, он говорит о том, что хочет помириться, а я не верю ему. Ещё один факт, я познакомилась с парнем 1.5 месяца назад, будучи в отношениях, но мы не виделись и не хочу никого обманывать, не знаю что мне делать и как быть. Боюсь, что сделаю ошибку, вдруг можно что-то исправить и не губить 7.5 лет, или всё-таки дать возможность пожить одной, просто общаясь.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ирина.
Ситуация, в которой вы оказались, непростая: с одной стороны — длительные отношения и общая история, с другой — усталость, утрата доверия и переживания из-за обидных слов. То, что вы ушли и начали сомневаться в продолжении, говорит о том, что внутренний ресурс для «терпеть» уже исчерпан.
Важно понимать, что эмоциональное унижение и пренебрежение — это не норма, даже если оно случается «только когда он выпьет». Такие моменты накапливаются и формируют атмосферу небезопасности. Если вы уже перестали верить словам о примирении, значит, доверие серьёзно подорвано, и вернуть его без глубокой личной работы партнёра будет крайне сложно. Сейчас для вас будет полезно дать себе пространство, чтобы понять, чего вы хотите в отношениях в принципе. Это поможет отличить страх «потерять годы» от реальной привязанности и желания быть с этим человеком дальше.
Попробуйте задать себе вопросы
Если я вернусь, что должно измениться, чтобы я почувствовала себя в безопасности?
Если я останусь одна, что я смогу сделать для своей жизни в первый же месяц?
Психолог может помочь вам разобраться в чувствах, отделить страхи от реальных желаний и выстроить внутреннюю опору, чтобы решение было не из страха, а из понимания того, что действительно принесёт вам спокойствие и радость.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Добрый день Ирина!
Ирина
-41. Вместе 7.5 лет. Не в браке, детей нет.
Исходя из предоставленных данных, Вы уже в шаге от решения. Осталось определиться с прожитыми совместно годами. В итоге на весах одной чаши 41, 7.5, отсутствие детей и сложность в отношениях. На второй чаше весов: страх, начало новых отношений и свобода - возможность пожить одной.
Вопрос конечно интересный. И в том и в другом случае есть, за что ухватиться. Попробуйте проанализировать обе чаши и почувствуйте, в каком случае Вам более комфортно находиться? Если будут сложности, можем все подробно обсудить на консультации. Если примите мое предложение, данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
5000 Рублей
Ирина, доброго вечера.
Вы пишите, о неоправданных ожиданиях относительно супружества с мужчиной, от которого Вы съехали и робкую надежду на то, что он изменит к Вам отношение.
Вам стоит лучше понять себя и чего Вы ждете от тех и других отношений, так Вам будет проще принять верное для себя решение.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн