Испытываю чувство вины, после разрыва с мужчиной

Оксана (43 года) 13.08.2025

Я нашла повод и разорвала отношения с мужчиной. А он склонен к алкоголю,теперь он запил и я чувствую себя виноватой .

Здравствуйте, Оксана.

Вашей вины тут нет. Зависимые всегда найдут повод выпить. Вы не обязаны посещать свою жизнь "служению", а именно так можно назвать жизнь с такими людьми.

Вы сделали выбор в пользу себя. Это важно!

Берегите себя! Живите свою собственную жизнь. Такую, как хочется вам!

Ольга Тувайкина. г. Раменское
Психолог/гештальт-терапевт/коуч/расстан

Оксана, здравствуйте.

Как вы думаете, зная этого мужчину, через сколько бы он запил и по какому поводу, если бы вы не расстались с ним?

Наверняка, вы уже знаете различные поводы, по которым он начинал пить и раньше.

Это, своего рода, ошибка мышления, когда мы думаем, что негативные события произошли исключительно из-за нас, даже если это не имеет реального основания.

Даже если бы вы остались с ним, вы бы не смогли длительно проконтролировать его решение о том, употреблять алкоголь или нет.

Берегите сейчас себя.

Дарья,
психолог онлайн