Здравствуйте.У меня такая ситуация ,я так же думаю о маминой жизни .Она работает дояркой и без выходных.Но часто мне по телефону говорит ,что у неё всё болит ,что она устала ,не знает как долги гасить , из-за того что там не платят зарплату месяцами.Бывает дадут копейки,потом дальше не платят.Маме 49 лет .И когда я это слушаю от неё ,мне становится плохо от того что ,она так живёт. Я ей говорила ,чтобы она уходила ,что я её буду содержать,так как она никуда из дома переезжать не хочет.Сказала что уедет потеряет дом ,так как он не приватизирован ,то есть не её. Поэтому она держится на этой работе и не понимает ,что не себе жизни не даёт , не мне .Я постоянно думаю о ней ,предлагала ей много вариантов чтобы съехать ,но она не хочет.И сейчас я понимаю что ,мне нужно давать ей деньги ,даже гасить её долги . Чтобы ей как то легче жилось .А мне плохо ,от того что у меня тоже есть желания ,цели ,но на них у меня нету денег .Даже те же реснички ,ногти или одежда .Подлечить здоровье.И в итоге на себя я забиваю ,а о маме думаю .Я в гражданском браке и мужу это не нравится.Что я постоянно думаю о маме ,а не о нас ,о наших планах ,целях .Вот у неё нету выходных ,а брату надо было пройти комиссию чтобы поступать и мне пришлось ехать самой с ним ,так как он не совершенно летний .Какие то дела ,тоже я должна делать за неё.А если я отказываюсь или мне некогда ,она мне говорит ,вот что у меня за дети ,не могут помочь.И с мужем уже начались конфликты,жила бы уже тогда с мамой говорит .Что можно решить в такой ситуации,хочу жить свою жизнь.
Здравствуйте, Алина!
Алина
хочу жить свою жизнь.
отлично желание! Можно приступить к его исполнению вместе с психологом.
1 вы уже сделали. Вы увидели, что вы "спасаете" маму, брата. И не можете выйти из роли спасателя. Вы стали мамой для брата и собственной мамы. Для того, чтобы мама перестала быть жертвой, ребенком, и манипулировать вами, вам нужно перестать реагировать на ее манипуляции. Любовь не равно манипуляции! Любовь - это по другому.
2. Почему отказываетесь от своей жизни? Здесь есть вторичные выгоды, нужно их найти. Жизнь вашей мамы для вас более ценная чем своя собственная.
Как думаете, что будет, если станете заниматься своей жизнью? Что самое страшное произойдет?
3. Пока вы живете мамой и братом, у вас не будет своей семьи.
Выбор за вами.
Алина
Чтобы ей как то легче жилось
Зачем же "портить" жизнь маме? Она привыкла так жить, ее все устраивает, а тут вы с "благими целями", как же она будет тогда жить? Понимаете, жертва - очень сладкая роль, от нее очень сложно отказаться. После нее нужно многое изменить в себе, чтобы жить по другому. И жертва не готова к этому. Жертва может превратиться в тирана, если ее "спасти")
Маме всего 49 лет. Она молодая женщина. И вполне может решить свои проблемы. А вы только начинаете жить, вам 24. У кого больше жизненного опыта, мудрости и т.д ?
Вы сразу ставите себя выше мамы своим "спасательством", а это смена ролей в семье. Вы ребенок. Она мама. И вам не нужно становиться выше нее.
В первую очередь сепарация от мамы. Тяжело, не слишком быстро но ради своей жизни - это стоит того, согласитесь?
С уважением, Ольга, Москва
Благодарю за обратную связь, Алина!
Скажу наверное очень страшную вещь... мама ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО "гробить" свою жизнь, если хочет. Это ЕЕ жизнь, а не ваша. Она вам дала жизнь - то, что могла. Вы своей жизнью распоряжаетесь, а она своей.
Вы пришли в этот мир не для того, чтобы ее спасать и контролировать ее жизнь - хорошо она живет или нет.
Говорить ничего не надо, надо делать. Жить своей жизнью. Выйти из треугольника "спасатель-тиран-жертва". Просто посмотреть на себя, а не на нее.
И да... когда-нибудь вы ее потеряете. Это закон жизни. Закон природы. Это надо принять.
Сепарация.
Алина, доброе утро!
Понимаю ваши переживания. Мама - это важный человек в жизни каждого. Но, сейчас у вас уже есть своя семья, которая должна стоять на первом месте. Ваша мама - взрослый человек. Она вас вырастила, а значит умеет справляться с трудностями. Вы сейчас словно "поменялись с ней местами". Поэтому вам так хочется о ней заботиться и оберегать. Становясь мамой маме, вы "отворачиваетесь" от своей жизни. А это очень печально. Все, что происходит в ее жизни - это ее выбор и ответственность. Важно помнить: мама - большая, а вы ее дочь - маленькая. Помогать - да, но не ценой своей семьи. Спасать - нет. Похоже, мама не хочет спасаться.
Чтобы жизнь складывалась гармонично, нужно не забывать: на первом месте у себя - ВЫ. Только так, заботясь о себе, любя себя, выбирая себя, можно что-то дать близким людям. На втором месте - партнер. Потом - дети, а только потом родители.
Счастливая вы - счастливая семья!
Ольга Тувайкина. г. Раменское
Психолог/гештальт-терапевт/коуч/расстан
Алина
12.08.2025Я ей один раз сказала ,она мне сказала , вообще от меня откажись и живи со своим мужем и не о ком больше не думайте.Зачем вам такая Абуза.
Алина
12.08.2025Я просто боюсь потерять мать и что она себя гробит.Как мне ей сказать в открытую, чтобы она сама решала ,что ей делать дальше и как жить ?