Скончалась подруга, что очень была мне близка

Дмитрий (18 лет) 11.08.2025

Я простой подросток лет 19-ти. У меня была девушка, в смысле не как партнёр, что стала частью моей жизни. Общались по интернету и жили далеко, но очень близко душевно. И случилась трагедия, она скончалась после операции, о которой я не беду подробно говорить, из-за уважения к её родителям.

Но продолжая про случай, мне кажется, что она вовсе не умерла, что просто у нас снова небольшая разлука, что была у нас на 3 месяца, даже если сейчас прошло больше половины года.

Почему я считаю что она жива? Я не знаю, но есть такое чувство, без неё я не могу нормально работать, ощущать и воспринимать мир, она его мне открыла давно совсем по другому, и без неё это не тот мир.

Так-же она снилась пару раз, в первый чтобы поблагодарить за старения и простить своего друга, с которым мы поссорились после её кончины. А во второй раз, приснилась, чтобы как встарые добрые, поиграть и пообщаться, будто бы всё вернулось назад.

После второго сна большое ощущение, что она просто обманывала меня и скрывалась от всех своих друзей, что просто не возможно из-за её характера!

Очень смешанные чувства после этого всего

Дмитрий, здравствуйте.

Сочувствую вашей потере. Сталкиваться с ними в столь раннем возрасте всегда необъяснимо, не до конца понятно и больно.

Вы знаете, то, что вы не ощущаете её смерть до конца - в ваших обстоятельствах кажется абсолютно нормальным.

Вы общались через интернет, то есть не видели друг друга в реальной жизни. Связь с ней, ассоциация с ней - это вот этот удалённый контакт через интернет. Вы не были, я так предполагаю, на похоронах, то есть не увидели своими глазами прощание с ней.

По вашим словам она ощущалась очень близко к вам, хотя физически она всегда была очень далеко, я бы даже сказала недоступно. Сложно убедить себя, что кто-то, кто стал близким на расстоянии, может просто исчезнуть, так как вы привыкли к этой дистанции.

Её рядом с вами и раньше не было, но вы ощущали связь через общение. Сейчас же её, к сожалению, нет вообще, но при этом ваша связь ещё держит вас. Это нормально обращаться к ушедшему человеку первый год или как-то сомневаться в происходящем, видеть во снах

Но всё же, если делать один шаг в сторону принятия ситуации, то как вы можете для себя попрощаться с ней? Напомнить себе, что она окончательно ушла.

Раз вы не смогли быть на похоронах, может быть вы можете устроить свою небольшую церемонию прощания с ней, пусть даже не ней будете только вы. Я не знаю, как бы вам хотелось попрощаться с ней, но уверена, что вы знаете.

Даже если вы уже делали это раньше, можно сделать ещё раз. Всё-таки больше полугода с момента вашей утраты - это достаточно большой срок.

Берегите себя.

Дарья,
психолог онлайн