тоесть обычный окр проявляется тем что постучи 3 раза или случится чтото плохое . обсессия и компульсия. у меня же возникает окр только в необходимые моменты например мне срочно нужно что то купить и в этот момент начинается обсессия. я добавляю например мармаеалад в корзину и тут навязчивая мысль если закажешь эту мармеладку то будет что то плохое а если другую то что то хорошее. но иногда даже "хорошего" не остается тоесть закажешь этот предмет будет плохо другой еще хуже например болезни и тд и я хочу чтобы все хорошо было. это возникает в остро необходимые моменты. например куда то пойти или попить воды. я хочу попить воды и как только начинаю это делать возникает такая обсессия попьешь воду будет плохо и приходится не делать это даже если очень хочется иногда возникают такие обсессии от которой НЕТ КОМПУЛЬСИИ и от этого очень тревожно ведь я верю в это. попьешь воду будет ужасно я перестаю пить и тут новая обсессия если не сделаешь это случится что то еще хуже. Очень часто когда пишу приходится писать неправильны буквы ведь поставишь эту букву возникает мысль что случится одно событие хорошее например если поставлю неверную букву. Вот такой вот вид окр, он очень странный и не могу понять что это
Здравствуйте.
Даже если у вас нет явной внешней ритуальной компульсии (например, счёт или постукивания), само избегание (не пить воду, не заказывать товар) и умственная нейтрализация - это тоже формы компульсий. И они поддерживают тревогу, чем больше вы избегаете, тем сильнее растёт вера в опасность.
Ольга Башкатова, психолог- психоаналитик | онлайн | Измир