Здравствуйте, с мужем в браке 2 года, знакомв 3 года, у нас маленький ребёнок 1 годик. Муж периодически устраивает ссоры на ровном месте, психует, срывается и агрессией на меня, потом извиняется (иногда, не всегда, иногда он думает, что он был прав, а я нет).
Я постоянно извиняюсь, чтобы эти ссоры прекратить, пытаюсь его успокоить(мои слезы ему не важно, хоть уревись).
Задумываю, может это я что-то сделала не так, а может все таки я была не права.
И тем более я отходчивый человек, часик пообщалась и иду мириться, а он долго обижается (но говорит, что не обиделся, а сделал выводы).
Тут еще усугубило все финансовое положение, он стал работать на двух работах и постоянно жалуется, что устал, но знайте он и конда на одной работе работал то же самое было, ничего не меняется, а что могу, в декрете с ребенком (он обесценивает, что я сижу с ребёнком, как он говорит я кайфую, а он папа Карло).
Куда мне бежать, я бы вышла на работу помогла бы финансово, но как я это сделаю, пока никак, что он хочет от меня.
И вот на этом фоне психики по пустякам (то тарелку сам разбился, я виновата, то я что-то не то сказала, должна думать головой прежде чем говорить, то еще что-нибудь, каждый день одни сюрпризы)
Что дальше будет, как мне его успокоить, может тоже не разговаривать долго, обижаться, но я так не умею,всегла хотела так сделать, но пока не делала.
Но я спокойно хочу жить, без истерик и так у меня нет поддержки, подруг, и муж постоянно нервный, с ума можно сойти.
Феерия, добрый день!
Рождение ребенка- это серьезное испытание и одна из формы кризиса для семейной жизни.
Здесь необходима перестройка всех сфер семейной системы: общения, режима дня, режима сотрудничества, совместного отдыха, поддержки и помощи, интима и много чего еще.
Лучше разбирать и анализировать сложности в присутствии специалиста в безопасной обстановке.
Если решитесь пойти в работу, мои контакты есть в анкете на сайте.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Здравствуйте, Феерия!
Сочувствую! Действительно нелегко, когда нет поддержки от мужа, а только недовольство и критика.
Думаю, проблема в муже-он инфантилен. То есть он не понимает, что то что он делает это нужно, когда он в семье и у него есть ребенок. Он как маленький ребенок, считает, чт он перетруждается и что Вы занимаетесь несерьезным делом -занимаетсь ребенком. У него в голове все перепутано в связи с неправильным воспитанием его родителями в детстве. Если Вы у него спросите, наверняка узнаете, что в его родительской семье все было не гладко (равнодушные, строгие, требовательные или гиперопекающие родители). Поэтому проблем у него много, но он скорее всего их не будет решать. Ему нужен психолог
Поэтому думаю Вам придется что-то менять. ВЫ пишете что хотите жить спокойно. Для этого есть такие способы:
1. Вы становитесь решительной и перестаете быть ему удобной. Говорите о своих чувствах и что хотите к себе уважительного отношения. Если слова не действуют, тогда начинаете действовать решительно-не стирать, не готовить и говорить как ты со мной так и я с тобой. Чтобы так поступать нужна смелость. Но так как у Вас маленький ребенок, то от мужа Вы пока зависите. Поэтому могут быть сложности и последствия.
2.Учитесь эмоциональной независимости от мужа. Условно говоря не обижаетесь на его претензии и критику и отводите молнию тем, что не ввязываетесь в его игру, где он хороший, а вы плохая и во всем виновата. Чтобы стать от мужа независимой можно представить, что слова мужа это только слова и желательно пропускать их мимо ушей. Да, он говорит, что вы сидите с ребенком и кайфуете, а про себя Вы можете думать: ничего подобного, я воспитываю личность, а эта работа гораздо важнее и ценнее чем просто ходить на работу, поэтому как бы меня муж не обесценивал, я то знаю, что я у себя все равно хорошая".То есть Ваше мнение все равно остается главным для Вас, но чтобы не было конфликта Вы его не высказываете или высказываете, но от слова "Я" : Мне кажется, что я также делаю важное дело как и ты и считаю, что воспитывать ребенка это очень важная ценная и непростая работа. А потом если осмелеете можете еще и мужу недовльство выразить, только от слова "я" без претензий: " Я понимаю, что ты устал на работе, но я тоже устала сидеть с ребенком и хочу, чтобы ты мне помогал. У нас семья и я считаю что любовь это взаимная благодарность и поддержка друг друга, а от тебя я ее не чувствую а только претензии. Я хочу к себе лучшего отношения, а то я уже начинаю сомневаться в твоей любви. Здесь также нужна смелость, уверенность в себе. Если чувствуете, что у Вас есть дефициты, приходите на терапию. Можно работать в сторону становления Вас менее терпеливой и более независимой, а также уменьшения чувства вины.
Смогу помочь, при желании обращайтесь!