Как не ругаться на ровном месте?

Вова (26 лет) 12.06.2018

Добрый день, проблема в том что каждый день из-за любого пустяка руганье ,любой косяк любая мелочь и все,говорит давай расстанемся, тебе будет легче,а я как дурак бегаю за ней потому что люблю не понимаю как ей объяснить что бытовые ссоры это нормально все ссорятся и мириться,такое ощущение что не доверяет ни каплю...что делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте .В такой ситуации пробуйте разговаривать, делиться своими ощущениями

Вова

ощущение что не доверяет ни каплю

Пробуйте написать на листе бумаги кто что хочет в этих отношениях, правила взаимодействия друг с другом, кто за что несет ответственность.

Когда Вы чувствуете, что закипаете можно попробовать выполнить упражнение "стоп"

Например, Вас провоцируют на скандал или Вы чувствуете , что закипаете и вот вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!». Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

При необходимости обратитесь к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype