С девушкой был неприятный разговор о ее поведение, который ни к чему не привел. Вроде и не расстались,вроде и не вместе. Неделю не общались,позвонила чтобы забрать велосипед,я сказал что уезжаю . Через две недели написал ей сообщение,пригласил на дискотеку. В итоге не ответила. Тишина уже больше месяца. Сам не пишу,не звоню. Считаю что таким образом навязываюсь. Нигде не заблокировала. Что делать ? Не хочет общаться? Или манипуляция? Помогите пожалуйста
3500 Рублей
Здравствуйте, Дмитрий! Из Вашего рассказа становится очевидно, что ситуация зашла в тупик, и Вы, видимо, находитесь в состоянии растерянности. Чтобы выйти из этого подвешенного состояния, важно спокойно и трезво разобраться, что происходит между вами, как интерпретировать поведение партнёрши и на что стоит опираться в дальнейших действиях.
После конфликта девушка не сделала попытки восстановить контакт, даже когда приходила за вещами. Это может означать как глубокую обиду, так и отсутствие интереса к продолжению отношений. Молчание в ответ на Ваше предложение встретиться — тоже достаточно яркий сигнал. Возможно, она ждёт, что Вы будете добиваться её расположения, демонстрируя тем самым значимость её позиции. А может, она уже приняла решение уйти, но избегает прямого разговора. Отсутствие блокировки может быть демонстрации того, что «дверь остаётся приоткрытой», но без готовности проявлять инициативу с её стороны.
В такой ситуации можно предположить несколько возможных мотивов: она испытывает обиду и ждёт, что Вы будете делать шаги навстречу, проверяя таким образом степень Вашей вовлечённости; или она просто тянет время, не решаясь озвучить окончательное решение; или, допустим, она уже внутренне вышла из отношений и не хочет разбирательств.
Ситуация усугубляется тем, что между Вами не было открытого и честного разговора после конфликта. Всё зависло на стадии неопределённости. Две недели молчания — тоже сигнал. Даже если Вы один раз написали, отсутствие продолжения может быть воспринято как отсутствие заинтересованности. Иногда достаточно было бы одного дополнительного сообщения — не для навязывания, а для ясности: «Ты не ответила. Не хочешь продолжать дальше общаться?».
Сейчас, если Вы понимаете, что хотите прояснить ситуацию, можно написать короткое, спокойное сообщение без претензий и эмоций. Например: «Мы давно не общались. Мне важно понять, ты хочешь обсудить наши отношения или уже решила их завершить?» Если она ответит, станет понятнее, в каком направлении двигаться. Если снова промолчит — это ведь тоже своеобразный ответ. Тогда уже не останется сомнений: диалог с Вами для неё не очень-то значим.
Если Вы устали от неопределённости, не чувствуете в себе больше желания разбираться — тоже позиция. Можно оставить всё, как есть, и начать постепенно возвращать фокус на себя о собственную жизнь вне контекста отношений с этой девушкой. Такая тягостная ситуация, где нет ясности, может быть эмоционально изматывающей. Иногда лучшее решение — не бежать за поездом, который уже ушёл.
Если же у Вас появляется ощущение, что это всё похоже на манипуляцию, на проверку Вашей привязанности через молчание и дистанцию, то здесь, возможно, стоит не втягиваться в чужие игры. Настоящие отношения строятся на взаимности и открытости, а не на том, кто первый сломается.
Чтобы понять, стоит ли вообще бороться за эти отношения, имеет смысл задать себе несколько честных вопросов. Как часто между вами возникали конфликты? Если это не первый случай, когда всё заканчивается молчанием и дистанцированием с её стороны — возможно, в этих отношениях с самого начала заложен деструктивный сценарий. Что Вас на самом деле удерживает — чувства, общие цели, уважение, влюблённость? Или страх одиночества, привычка, эмоциональная зависимость? Как она вела себя раньше в трудных ситуациях? Было ли место для уважения, диалога, честности?
На этом этапе важно не навязываться. Вы уже сделали шаг, предложили встретиться. Если бы ей это было нужно, она бы откликнулась. Продолжать ждать — значит отдавать свою энергию в пустоту. Стоит вернуть её себе. Не из обиды, а из уважения к себе и собственной жизни. Если чувствуете, что Вам нужно поставить точку, сделайте это. Если нет, наверное, хорошо бы перестать быть в пассивном ожидании.
Удалите её из ленты, если каждое её фото причиняет боль. Или просто перестаньте проверять, что у неё происходит. Если она действительно захочет вернуться, вероятно, найдёт способ. Благополучные отношения не строятся на постоянной неопределённости и односторонних усилиях.
Если у Вас есть предположение, что Вы находитесь в эмоциональной зависимости, не стесняйтесь обратиться к психологу.
Если решите обратиться ко мне, быстрее всего, отвечаю в Вотцапе.
Берегите себя!
С уважением, Нестерова Лариса Васильевна. Принимаю онлайн и очно