С мужем 18 лет в браке, двое взрослых детей уже. В декабре месяце узнала, что на протяжении года у него были отношения на стороне. Приняла, простила, тем более он раскаялся. Просил начать все с чистого листа. Но в начале июня сказал, что нам нужна пауза, пожить отдельно. (я сама может виновата, напоминала ему об этой ситуации иногда). До сих пор не вместе. Разговариваем редко по телефону, раньше приезжал на выходные помогал с ремонтом, сейчас уже 2 недели не приезжает. И в сообщениях то холоден, то ласков. Я живу в неопределенности, и он мне четкого ответа не дает, будем ли мы жить вместе, говорит - не знаю, посмотрим. Гнетет это чувство очень
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена.
Вы сделали трудный выбор — простили измену, поверили в раскаяние, дали второй шанс. И теперь остались одна в ситуации неопределённости, где он держит дистанцию, но не отпускает. Это тяжело: Вы вложили себя в отношения, а сейчас вынуждены жить в подвешенном состоянии, без ясности и без ответа.
Такое поведение с его стороны — не про паузу. Это уход без ответственности, когда человек не решается честно сказать «да» или «нет», и перекладывает эмоциональный груз на Вас. Вы продолжаете ждать, надеяться, теряться в каждом сообщении — а он ничего не теряет. Он живёт отдельно, не объясняясь, и держит Вас в ожидании, как будто «посмотрим» — это нормальный формат брака.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Почему я соглашаюсь жить в неясности, когда заслуживаю прямого и уважительного ответа?
— Что мешает мне поставить точку в ситуации, где партнёр сам её ставить не хочет?
Психолог может помочь Вам вернуть опору, прожить боль предательства до конца и перестать ждать любви от того, кто не готов быть рядом по-настоящему.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте,Елена.
Так происходит оттого,что Вы привыкли жить в форме подчинения и отсутствия своего мнения.За свое мнение отвечает чувство вины.Оно у Вас,видимо,сильное,доминирующее.Поэтому,вместо принятия решений Вы умеете терпеть и подчиняться,как сейчас.Выход-в приобретении новой ценности.В принятии себя славной,классной.ценной,позитивной,сильной и любимой собою.Тогда острые решения будете принимать Вы,а муж начнет за Вами бегать.Но,такие знания пока лежат у Вас в области Зазеркалья(бессознательного).
Что бы знаниями пользоваться и говорить слово НЕт-важно сначала,повысить свою ценность.Это делается в личной разговорной терапии.
Смогу помочь.