Мы встречались с молодым человеком полтора года, мы практически сразу начали жить вместе. Начало как и во всех отношениях было замечательное. Но я сразу растворилась в человеке полностью,его друзья стали моими, его походы куда либо я всегда просилась с ним,если он ходил куда то без меня были обиды. И буквально за месяц до расставания он попросил взять паузу и пожить отдельно,обосновав это тем что ему нужно передохнуть и понять чего он хочет. В итоге он меня бросил без объяснения причины и месяц мы не контактировали. Потом мы как то пересеклись и снова начали жить вместе,но не были в отношениях, просто я настолько сильно хотела быть с ним рядом что меня это даже не волновало. Сейчас мы снова разъехались и в этот раз уже все сложнее. И я как и в первый раз чувствую ужас и страх что я одна,что не могу контролировать что он делает и когда приходит домой. Прочитав сегодня книгу об отношениях, я поняла что у меня эмоциональная зависимость и тревожный тип привязанности и я совершенно не знаю как бороться с этими чувствами. У меня будто просто нет своей жизни без него. Могу ли я справиться со всем этим сама или мне нужна помощь психолога?
Александра, здравствуйте.
Осознание проблемы — это уже половина пути. Когда вы понимаете, что испытываете тревогу и страх одиночества, вы можете начать работать над этим.
Важно учиться строить свою жизнь независимо от партнёра: развивать свои интересы, хобби, социальные связи, ставить личные цели. Это помогает укрепить самооценку и уменьшить тревогу.
Профессиональный психолог может помочь глубже разобраться в причинах вашей привязанности, научить стратегиям преодоления тревоги и развитию здоровых отношений. Работа с терапевтом особенно полезна, если вы чувствуете, что самостоятельно справиться трудно. Можно также обратиться к специализированным группам поддержки или читать книги по психологии отношений и личностному росту.
Вы вполне можете начать работать с этими вопросами самостоятельно, особенно если у вас есть мотивация и доступ к полезным ресурсам. Однако помощь специалиста значительно ускорит процесс и сделает его более эффективным и безопасным.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Александра.
Вы сами уже увидели суть происходящего: эмоциональная зависимость, страх остаться одной, попытка удержаться за человека любой ценой. Это не про любовь, а про внутреннюю боль, которая была с вами и до этих отношений — он лишь активировал её.
Когда вы «растворяетесь» в другом, исчезаете вы. Тогда любое расстояние воспринимается как катастрофа. Это не ваша слабость, а паттерн, с которым действительно трудно справиться в одиночку. Но понять его — уже огромный шаг.
Задайте себе вопросы:
— Что внутри меня не даёт жить без постоянного контакта с другим?
— Когда в детстве я впервые почувствовала, что любовь можно потерять, если не быть рядом?
Психолог может помочь вам проработать корни этой тревожной привязанности, вернуть ощущение себя и научиться строить отношения, в которых вы не теряете себя.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросыИз корней боли вырастают крылья.
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Здравствуйте, Александра!
ваша тревожность и зависимость растет из ощущения, что только присутствие другого в жизни обеспечивает вам безопасность. У этого могут быть разные причины: запрет на заботу о себе, страх одиночества, слабый навык распознания своих желаний, негативные убеждения о себе. Важно так же учесть, было ли свойственно вам такое состояние до этих отношений, был ли опыт который можно противопоставить текущему образу уязвимой себя.
развивать в себе эмоциональную устойчивость значит искать ответы на вопрос Какая я без отношений? Какой мне нравится себя чувствовать? Как я могу дать себе это чувство?
этот путь можно проделать самостоятельно, а можно с помощью специалиста. Буду рада помочь
с уважением, КПТ психолог Елизавета