Невзаимность в отношениях

Александра (24 года) 01.08.2025

Здравствуйте, мне 24 года. И вот что меня беспокоит- у меня совершенно не получается выстраивать отношения с противоположным полом. У меня никогда не было отношений. Если мне не нравится парень-я даю сразу ему понять, что мне неинтересно даже пытаться выстраивать отношения с ним в романтическом плане, то есть я -избегаю. Потому что как правило это всегда очень странные парни, а порой и взрослые мужики. Хотя остаться друзьями я не против, чего почему-то все же не происходит. А если нравится парень мне- то это всегда не взаимно. В школе у меня не было той самой первой чистой любви. Лишь в 10-11 классе мне очень понравился мой одноклассник, он раньше учился в параллели и тогда я не обращала на него внимания. У него была музыкальная группа, такая вот романтика меня пленила, мы танцевали с ним на выпускном. Но я знала- у него есть девушка, поэтому даже не стала лезть сюда. Потом думала- ну ничего страшного, дальше ведь яркая студенческая жизнь. По-любому влюблюсь, завертится-закрутится, да еще и в общаге жила….я в этом году закончила мед…у меня так и не случилось отношений, хотя я живу в городе любви- Питере- да и за 6 лет никого не встретить? Было сильное чувство сначала на работе к моему коллеге, он меня старше, но оказалось так: он задурил мне, влюбленной девочке, голову своим идиотским флиртом, я вовремя отрезвела и поняла, что человек просто мной манипулировал. Уже стала настороженно относится к мужчинам, не доверяла. Потом, уже на другой работе, влюбилась в парня чуть помладше. Я преодолела себя, написала ему, в надежде пообщаться вне работы, завязать с ним отношения. Но…там глухо, видимо, я ему не понравилась. И достаточно скоро я к нему остыла, да и все равно уволилась в итоге, больше его не видела. Сейчас я ни в кого не влюблена, но! Видимо от скуки в плане личной жизни (потому что в целом жизнь у меня очень даже насыщенная) я стала следить в соцсетях за парнем, которого Знала ещё в детстве. Он мне в целом симпатичен, наши родители даже дружат. Но мы с ним с детства так и не виделись. Он обо мне наверняка даже и думать не думает, зачем я тогда этим занимаюсь, не понимаю… и самое пугающее меня- в моем окружении у всех моих знакомых хотя бы были отношения, свидания, даже если они сейчас и одиноки. У меня же-ничего. Мне безумно неловко, когда в компании начинают играть в «Правду или действия 18+»…признаться в компании, что :»в 24 года у меня не просто не было секса, но я даже не целовалась…

Понимаю, что мне не должно быть никакого дела до мнения других людей, но все же меня это гложет.

Доброго времени суток Александра!

Для начала хочу Вас успокоить в том плане, что Вы не обоснованно предвзято относитесь к себе. Практика 21 века, по статистическим данным показывает, что очень много молодых людей в возрасте до 30 лет являются не целованными девственниками. Как среди девушек, так и среди парней.

Вы же почему то данную тему определили для себя как ведущую. Возможно, потому что, сейчас у Вас появилось свободное время. Вы закончили учёбу, определились с профессиональной деятельностью и т. д.

Хочу поддержать Вас в том, что Вы разумно подходите к отношениям с молодыми людьми. И это огромный плюс.

Ошибки могут быть следующими:

- Вы ждёте отношений и они становятся навязчивой идеей;

- присутствует иллюзия, что в Вашем возрасте у всех уже есть определённый опыт. Хотя каждый человек индивидуален.

- переживаете, что не встретите своего, по настоящему достойного партнёра.

П. с. Большой процент мужчин активируется при виде целомудренной девушки. Но Вам же не нужны такие мужчины. Верно?

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.