Сказала, не подумав

Марина 18.01.2012

Здравствуйте! Мне 26 лет, я работаю в крупной фирме менеждером. Сегодня со мной произошла одна очень неприятная ситуация. Начну по порядку. У меня довольно хорошие и даже доверительные отношения с нашей начальницей, и как-то раз в разговоре она мне вскользь сказала, что, может быть, в далеком будущем будет искать себе новое место. Ну сказала и сказала. Это было примерно месяца 2-3 назад. Я об этом забыла и никому ничего не стала говорить. Не в моих правилах сплетничать. И вот сегодня один человек из нашего коллектива, спустя какое то время, узнал от кого-то, что начальница хочет искать другое место. Так как я очень хорошо с ней общаюсь, то этот коллега решил выяснить у меня правда ли это. Дело в том, что все наши коллеги придерживаются принципа "каждый сам за себя", пытаются уловить свою выгоду в чьих-то ошибках, кого-то даже подставить. В тот злополучный день я была занята важным отчетом, и тут он в «подходящий момент» завуалированно спросил, цитирую- "А ты не в курсе случайно, наша начальница никуда не собирается уходить?" И тут, я возьми, да ляпни!! Да мол, вроде хотела уходить. И только потом поняла, что сказала!! А он еще потом съехидничал – «Нашу начальницу мол, в пальто видели, я думал она СОБРАЛАСЬ КУДА ТО УХОДИТЬ, ну раз ты ДРУГОЕ сказала – поподробнее теперь». Я чуть сквозь землю не провалилась! Выдала все!!! Да кому – самому противному человеку нашего коллектива!! У нас есть люди, которые не прочь занять место начальницы, а если он пойдет всем рассказывать что мол Я это все сказала, боюсь что она может посчитать меня сплетницей и человеком, которому нельзя доверять!! …... Что теперь делать ума не приложу. Если все это дойдет до начальницы. Ляпнула не подумав, ей Богу. Что делать теперь не знаю….

Никитина Марина Дмитриевна

Марина! Из того, что вы "ляпнули" тоже выход был аналогичный, типа: "Я не видела ее в пальто, но слышала, что она куда-то сегодня собиралась..."

Но вы, скорее всего, не ограничились фразой "Да мол, вроде хотела уходить."

Но, что сделано, то сделано...Вы спрашиваете что теперь делать? Делать что-то с тем самым человеком-манипулятором... кажется всем бесполезным, но стоит попробовать!

В каждом коллективе есть такие злостные подстрекатели, которых называют манипуляторами. С такими людьми не легко общаться - это правда! И если им говорить об этом прямо и открыто, они будут понимать, как к ним относятся окружающие. На самом деле, то качество характера, которое является для них предметом личной гордости, постепенно станет восприниматься вполне адекватно, как изъян характера.

К примеру: "Ты собираешься использовать эту информацию в своих целях? В следующий раз держись от меня подальше! Такие люди не вызывают у меня симпатии (уважения, доверия...)"

Такие вещи следует говорить во свеуслышанье, тогда они работают как действенное средство! ИЛИ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ МЕРА...