Здравствуйте. Мне 18 лет, моей подруге 19. Недавно мы решили поехать в небольшое велопутешествие к ней на дачу и в процессе поссорились, хотя прежде всегда находили общий язык.
Поездка началась отлично, но продолжилась с множеством проблем, больших и маленьких. Я взяла два велосипеда, свой и отцовский (без спроса), поскольку они удобнее, чем велик подруги. Мы и до этого так катались, но не уезжали далеко от дома, поэтому все было хорошо. Я много раз говорила ей, что ездить надо аккуратно и соблюдать правила, потому что и велосипед, и здоровье до́роги, а в случае чего отвечать придется мне.
Пересекая узкий мост, я вновь попросила подругу ехать аккуратно, так как заметила, что путь очень узок – руль едва не касается борта, и в ту же секунду подруга задевает рулём борт и падает, рассекая коленку и руку об асфальт. На помощь ей пришла другая подруга (буду называть её С.), присоединившаяся к нам в середине пути. Подруге пришлось ехать в медпункт, мы с С. подождали ее. И вроде все было хорошо: подруга приехала из медпункта в хорошем настроении, и мы сели на электричку, не в силах продолжать путь на великах. По приезде на нужную станцию я предложила поехать обратно, потому что думала, что дома будет безопаснее и удобнее в случае чего, но поняв, что никто не хочет возвращаться, я все же согласилась следовать плану и остаться с ночёвкой.
На следующий день, когда мы уже ушли по домам, я получаю сообщение от подруги, где она написала, что была очень недовольна моим поведением в нескольких ситуациях. Ей не понравилось: то, что на даче я без спроса съела закуски, которые она купила; то, что я упрекнула ее в неаккуратном обращении с моим велосипедом (тогда С. упала и подруга поспешила ей на помощь), ведь здоровье важнее; то, что я использовала влажные салфетки, чтобы "помыться" на даче (она просила взять запасную одежду); предложение поехать обратно; то, что мы повздорили из-за несхожести моих интересов с их; моя фраза "лучше бы я дома осталась", когда я потеряла памятную вещь у нее на даче. Я ей ответила, что: я рассчитывала на то, что помоюсь дома сразу после поездки либо смогу помыться на даче (там не было горячей воды); по интересам мы, кажется, решили все на месте; за моими вещами она следить вправду не обязана, и я не хотела ранить ее теми словами, поскольку была зла на себя, ведь могла предотвратить это всё, но почему-то не задумалась над этим тогда. Попросив прощения, я предложила больше не участвовать вместе в таких поездках, либо ездить с кем-то из наших родителей, ведь так безопаснее.
Я аккуратно поговорила с родителями, подбирая выражения, чтобы отец не догадался о том, что я взяла велик без спроса. Мама подумала, что мы поссорились из-за того, что выгорели к общению, не успели соскучиться. К тому же у подруги мог быть ПМС, и это могло повлиять на настроение в общем. Я подумала, что на нас навалилось много проблем, что создало в общем неприятное впечатление от поездки.
Мои ответы на ее недовольства больше похожи на оправдания, но я действительно не понимаю, что я сделала не так, если в итоге следовала плану.
Я хочу помириться с ней, поговорить, вернуть былое хорошее общение, но не знаю, хочет ли она, потому что уже почти месяц она мне не отвечает, хотя мы живём в одном доме. У меня медленно складывается ощущение, что дружить я могу, только "подчиняясь", и не имею права на выражение своих негативных эмоций.
Что мне делать? Стоит ли вообще возвращать общение? Или в ее глазах я уже никто? Я до сих пор тревожусь об этой ситуации и не могу спокойно спать, думая, что меня, скорее всего, уже ненавидят. Понимаю, что история рассказана только с моей стороны, но я не знаю, как увидеть ее сторону, и кто по итогу прав. Благодарю за ответы.
Здравствуйте, Екатерина.
Неприятно терять друзей, особенно если вы не понимаете, в чем неправы. Вы пытались поговорить, даже извинились. Чтобы продолжить общение важно желание обеих сторон. Вы сделали шаг навстречу, сейчас дело за подругой.
С уважением Горелова Екатерина.