Добрый день! Подскажите как быть, когда ругаюсь с мужем, злюсь и могу психовать на маленького ребенка, но он же не виноват, но могу иногда не контролировать себя и накричать ((( Потом чувствую вину…
2000 Рублей
Потому что Ваша злость на самом деле на мужа, но похоже на него Вы разместить ее не можете, и поэтому размещаете на ребенка. Возможно и на ребенка кричите для мужа, что бы он вас услышал. Ребенок действительно не виноват, хорошо бы научиться взаимодействовать с мужем во время конфликтов, что бы потом не приходилось срываться на ребенке.
Если такое случается, потом старайтесь это ему объяснять, что нет в этом его вины и мама иногда злиться, не оттого, что он плохой.
С уважением, Ягафарова Оксана
Здравствуйте, Вероника! Понимаю Ваше беспокойство: да, ребенок не виноват, и очень хорошо, что Вы нацелены на решение этой проблемы.
То, что Вы описываете, в биологии и этологии носит название "переадресованной агрессии", о чем в свое время очень хорошо писал Конрад Лоренц в своей книге "Агрессия, или так называемое зло".
Происходит это потому, что в ссорах с мужем Вы, по тем или иным причинам, не можете ему ответить, или же чувствуете его доминирование, с которым Вы ничего не можете поделать.
Надо смотреть конкретнее: почему возникают ссоры, какие темы их провоцируют, что можно сделать для мирного разрешения конфликта и сохранения собственных границ?
Рекомендую Вам обратиться к психологу. В дальнейшем, после индивидуальной работы, вы с супругом (если он готов и согласен) можете обратиться за помощью к семейному психологу, лучше уже очно.
Если будет желание продолжить обсуждение ситуации, мои контакты есть в профиле.
Спасибо!
С уважением,
магистр психологии,
логотерапевт Алексей Харламов
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Вероника.
Вы подняли очень важную и болезненную тему, с которой сталкиваются многие. Когда в паре скапливается напряжение, неразрешённые конфликты, подавленная злость — она нередко выливается не туда, куда надо. И, к сожалению, в такие моменты страдают самые беззащитные — дети.
Ваш ребёнок, конечно, ни в чём не виноват. Но и Вы не монстр. За вспышкой — крик о помощи. Вы изматываетесь в эмоциональном напряжении, не находите поддержки от партнёра, а себе, скорее всего, не разрешаете злиться вслух. И тогда тело не выдерживает — и происходит срыв.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Почему я не могу выразить гнев по адресу — мужу, а не ребёнку?
— Что я чувствую, когда накричала — и откуда это чувство вины такое знакомое?
Психолог может помочь Вам научиться осознавать эмоции до их взрыва, безопасно выражать раздражение и выстраивать границы в отношениях с партнёром — чтобы не страдали ни Вы, ни ребёнок.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте,Вероника.
Или,Вы сильно раздражительны,или,на Вас так действует агрессивный муж.Желательно,разобраться,виноваты Вы или он.Если он-важно не принимать близко к сердцу его подвохи(мое мнение генеральное).Просто,отстраняться и не вступать в ссоры,где он выигрывает,а Вы-срываетесь на ребенка.Если виноваты Вы-то важно разбираться в причинах Вашего гнева,который терпит муж и дает заметный отпор.Ваша повышенная раздражительность,в этом случае,идет с раннего детства.Тогда важно научиться ее глушить.В обоих случаях,желательна,личная разговорная терапия,с психоаналитиком или,психотерапевтом.
Если плыть по течению и ничего не предпринимать-ребенок вырастит раздражительным и недоверчивым.Воспитать ребенка-означает,дать ему много любви и принятия его хорошим.