Здравствуйте! Хочу стать мусульманкой.
Моя семья-православные, почти все крещенные. Не так давно и я покрестила сына (2,5 года). Мне так захотелось, но так же мне захотелось посещать храм чаще, ходить на службы, решила начать читать библию. Для себя, для души, для спокойствия. Но что-то все равно не то, как будто не моё.Не очень давно стала задумываться о смене религии и последнее время все чаще. Как будто мне это близко, интересно,тянет, как будто просит душа. Конечно, я не собираюсь с головой кидаться в омут. Я начала изучать, читать книги. Решила как читатель прочитать Коран, чтобы больше разобраться. Поделилась в группе мам. Услышала в основном негатив. Что это предательство(но я так не считаю, это ведь выбор каждого). Но один комментарий меня задел. Предположили, что такая патологическая тяга к малознакомой религии может быть показателем какого-то психологического расстройства. Действительно ли это так? Может мне со стороны и правда не заметно, хотя с психикой всегда все было в порядке.
1520 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ксения, здравствуйте.
Слышу, что вы сейчас в растерянности из-за поиска "своей религии". Мне кажется, поиск чего угодно своего - это достаточно уязвимый процесс. Выбор либо большой, либо достаточно весомый, хочется ориентиров или подсказок, какого-то проводника или друга в этом. При этом нас часто может пугать сама необходимость окончательного выбора, так как подсознательно мы хотим выбрать лучший и "правильный" для нас вариант, страшно ошибиться и выбрать что-то не то, что-то неправильное.
Хочется поддержать вас в том, что никто не знает лучшего и правильного. Вы пробуете что-то, что "откликается вам" по ощущениям, вы гибкие в своих идеях и готовы допустить что-то новое и может быть даже неожиданное в том регионе, где вы проживаете, в вашу жизнь.
Я предполагаю, что вы обратились в этот чат мам скорее за поддержкой той вашей части, которая открыта миру и узнаёт что-то новое, будь это даже религия. Кстати право на свободу вероисповедания закреплено в Конституции.
Я предполагаю, что вы знаете и сами ответ на то, может ли у вас быть психическое расстройство. Вас задел этот комментарий и это правда неприятно услышать.
Подумайте, если бы вы были на месте одной из мам в этом чате и другая женщина написала ваше сообщение, что бы вы ей ответили? Скажите это себе сейчас.
Желаю вам сил и ответов.
Дарья,
психолог онлайн