Смена религии

nastia 21.07.2013

Здравствуйте.когда я выходила замуж сменила религию.я ее давно хотела сменить.на это были причины.на данный момент мы с мужем разошлись.моя мама не знает о моей смене религии и при каждой возможности пытается втянуть в свое вероисповедание.она не из секты вы не подумайте.я делаю намеки на то что сменила религию,т.е. Продолжаю изучать свою религию,читая литературу,смотря ролики в интернете и т.п.а на прямую не могу сказать маме о своем решении...боюсь что она отвернется от меня,свяжет его с моим браком(хочу сказать что мужа она после развода не переваривает,хотя мы планируем сойтись).помогите мне,подскажите как поступить в этой ситуации

Жаринова Надежда Геннадьевна

Настя, здравствуйте.

Не свосем понятно из-за чего Вы больше переживаете из-за того, что сходитесь с мужем или от того, что сменили религию. Но важно, что Вы в любом случае боитесь реакции мамы, почему так происходит? Как будто бы с одной стороны мнение мамы важно, а с другой боитесь ее отвержения. Насколько близкие у Вас отношения и почему Вы не имеете права жить своей жизнью? Интересно, что и мне описывая ситуацию, как и маме, не говорите свою религию. Но важнее, что Вы чувствуете, почему появилась необходимость сменить религию? Что Вам дает религия? В психоанализе - это замена отцовского объекта. О папе Вы не говорите, возможно религия - это то, что его заменяет? И поэтому она так важна.

В любом случае, все что Вы описываете - это поиск себя. Возможно с помощью психоаналитика и психотерапии Вам было бы легче разобраться со всеми сложностями, с которыми Вы столкнулись.

Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва