Меня зовут Галсан, мне 18 лет, не могу перестать думать о смерти перед сном.Сильные панические атаки, становится страшно где то внутри. Думаю это произошло после того как умер мой дедушка и моя собака, помогите пожалуйста справиться с этим
Галсан, здравствуйте!
Смерть дедушки и любимой собаки - значимые события в Вашей жизни. Здесь, возможно, необходимо работать над интегрированием полученного опыта в Вашу жизнь, над принятием этого. Тогда и панические атаки должны уйти. Психологическая помощь здесь была бы очень уместной.
С уважением,
экзистенциальный психолог, логотерапевт
Алексей Харламов
1520 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Галсан, добрый день.
Я очень сочувствую вашим потерям. Думаю, что это может иметь достаточную силу, чтобы "разблокировать" страх смерти, с которым каждый из нас рождается и живёт. Этот страх присущ каждому человеку, но каждый знакомится с ним в свой период времени и в связи со своими обстоятельствами.
Ваш дедушка и ваш питомец - это ваше первое серьёзное столкновение со смертью? Если да, то ваши мысли о смерти - это не только объяснимая, но и даже ожидаемая реакция.
Есть ли у вас яркие воспоминания о каких-то событиях в жизни? Наверняка они были связаны с какой-то сильной эмоцией - приятной вам или не очень. Мы запечатляем в памяти случившееся, чтобы позже через воспоминания и мысли проигрывать это вновь и вновь, словно у вас есть возможность посмотреть видео в фотопленке телефона.
Мне кажется, ваша психика сейчас делает то же самое. Проигрывает для вас через мысли и физиологические реакции (паническая атака) то, что она не успела "переработать" в моменте. Смерть близкого - это такое объёмное переживание, которое невозможно прожить за раз. Это багаж, который мы получили в один час, когда узнали о случившемся, мы не можем от этого багажа отказаться или убежать, он теперь всегда с нами.
Постепенно, день за днём, мы прикасаемся к этому "багажу" переживаний, разбирая их понемногу и в том темпе, в котором мы можем это выдержать. Возможно ваши мысли перед сном сейчас как раз выполняют эту функцию - "отработку" полученного опыта.
Попробуйте записывать эти мысли, если не можете уснуть. Оставьте блокнот рядом с кроватью, и когда понимаете, что блуждаете среди мыслей, выписывайте их 5-7 минут, затем вновь пробуя заснуть. Конечно же, это не решит проблему в полном смысле, но может помочь как-то "разгружать" себя от потока мыслей.
Желаю сил встречаться со столь значимой и трудной темой.
Дарья,
психолог онлайн