Постановка целей, карьера, работа

Татьяна (23 года) 23.07.2025

Здравствуйте! Мне 23 года, нет образования, работаю продавцом. В последние дни тревога из-за мыслей, что я не добьюсь ничего. Не будет у меня своего жилья, ни разу не была за границей. Как представляю, что скоро 30 лет, а у меня ничего, появляется страх

Добрый день Татьяна!

Во первых - до тридцати еще семь лет!

Во вторых - деньги не пахнут и здесь я восхищен, что Вы не сидите на пятой точке и не наматываете слезы на кулак из-за безработицы.

В третьих - путешествия, недвижимость и прочие блага достигаются тогда, когда есть цели и задачи, а про них в письме я ничего не увидел.

      На самом деле не это у вас является проблемой. Это больше похоже на следствие произошедших событий. Что за события и когда произошли - теневая сторона. Еще есть у Вас некое смещение по поводу целей. Цели не могут быть в виде не устойчивых точек опор. Ваши описываемые желания - так и остаются сейчас только на уровне желаний, поэтому, повода для грусти я пока не увидел.

     Все это мы подробно сможем разобрать на консультации, обращайтесь!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Татьяна, а чего бы вам хотелось?

Можно написать две графы: то, что по-мнению окружающих, семьи, социума, друзей  - у меня должно быть. И во второй: а чего хочу я на самом деле.

Как я вижу свою жизнь через 5-10-15-20 лет.

Как я себя чувствую.

Чем я занимаюсь.

Кто меня окружает.

А еще можно спросить себя: что такого страшного произойдет в 30 лет? Почему для меня это какой-то рубеж?

Возможно ответы на эти вопросы помогут вам увидеть картину шире и с другой стороны.

Анастасия Еремина, психолог-сексолог
Москва

Здравствуйте, Татьяна! Вопросы целеполагания у каждого возникают в свое время.

Кто-то уже с детства знает, как ему двигаться по жизни, другой и до 40 лет может "плыть по течению", ни о чем не задумываясь.

Ваш возраст очень хорошо подходит для постановки цели. С одной стороны, у вас еще достаточно много времени впереди, с другой - вы уже достаточно взрослая, чтобы трезво оценивать свои возможности.

Могу посоветовать вам пройти консультацию по целеполаганию, для того, чтобы осознать свои ресурсы и стремления. Важно, чтобы они подходили, и не было внутреннего конфликта.

С уважением,
психолог Гузарева Мария