Я очень боюсь мужчин

Ревекка (23 года) 23.07.2025

Здравствуйте, у меня такая проблема, я боюсь всех мужчин кроме моего маленького брата и моего парня. Все остальные, даже родственники, вызывают у меня паранойю и страх. Все началось после того как мне начали на улице оказывать повышенное внимание. Без преувеличения повышенное. Я делилась с другими женщинами, но они говорили что у них такого не было или начинали вести себя странно (так одна подруга сказала мне что на улице обращают внимание только на Ш*, а она приличная девушка мол. хотя я не такая, у меня был только один молодой человек за всю жизнь и я одеваюсь обычно). Иногда ко мне за один день могло подойти несколько мужчин познакомиться и они все вели себя агрессивно, они не понимают нет. Чаще они старше меня значительно, они начинали ругаться или навязывать свою компанию, а мне было страшно и неприятно. Иногда меня доводили до слез, лапали или лезли целоваться, потом я ощущала себя грязно. Сейчас пишу это и плачу. Никакого насилия со мной не было со стороны мужчин ни в детстве, ни потом кроме этих домогательств на улице. Но я ужасно их боюсь. Мне страшно даже выйти на улицу. Мне страшно когда я вижу мужчин на улице. Страшно когда проходят рядом. Страшно в автобусах. Постоянно страшно. И когда они просто пялятся, но ничего не говорят, мне все ещё страшно. Я ощущаю себя спокойно только рядом с парнем хотя они все ещё пялятся, но боятся подойти. Или когда гуляю с мамой. Ощущение что эти люди меня защитят. Но не могу же я всегда быть с кем-то?

И эти приставания они везде! Просто везде! Это мучает меня.

Мне говорят мол ты хватаешься, но было бы чем, это просто ужасно. Они наглые, невоспитанные, говорят пошлые гадости (я бы тебя и так и сяк) и доводят до слез, иногда это наркоманы или алкаши. Говоришь нет не понимают, говоришь парень есть они все ещё лезут. Мне уже кажется я мужчин скоро начну ненавидеть.

Или говорят мол радуйся что мужчинам нравишься. Да не хочу я им нравиться, не хочу! Актрисой или моделью я от этого не стану, цветы мне дарить не начали. Только грязь, мерзость, оскорбления, лапанья, приставания. Только грязь и мерзость и ничего!

Я ещё выгляжу младше своих лет и они все надеятся что мне не больше 18-ти, это просто ужасно. Я думаю либо выгляжу слабой, либо я не знаю. Есть много красивых девушек и с ними такого не случается.

Проблем в отношениях с братом или парнем нет. В интиме все нормально.

                         Здравствуйте, Ревекка!

    Вы упоминаете в своем рассказе маму, но ничего не говорите об отце. Есть ли у Вас в семье такая история, что папа ожидал от Вас быть хорошей девочкой? Слишком мягкой, слишком доброй? Если да, то Вам нужно посмотреть в сторону защиты своих границ. Возможно, проблема в этом.

   С уважением,

   Людмила.

Ревекка

Здравствуйте. Нет, такого не было. Мои родители развелись когда я была маленькая, жили с отчимом. Он меня никак в этом плане не напрягал, никогда не бил и не ругал, отношения были нормальные.

Тогда, скорее всего, Ваш страх из-за того, что у Вас может не хватить агрессии для защиты себя хотя бы словесно или же энергетически. Блокировка злости или запрет на злость - частая история. Или нет защищающей родительской фигуры как отдельной психологической части в структуре личности. Проверьте, откликается ли.

Здравствуйте, Ревекка,

То, что вы описываете, действительно недопустимо. Конечно, никакая вы не грязная, проблема вообще не в вас, а в этих странных людях, которые считают возможным говорить пошлости, гадости незнакомому человеку на улице. Но на других людей и их грязные мысли, похабное поведение мы повлиять никак не можем. Разве что вызвать полицию, если имел место нежелательный физический контакт, да даже словесные оскорбления - Вы вправе защищать свою честь и достоинство законными способами, ведь то что делают такие мужчины - это не норма. Но если не касаться таких мер, то остается только одно - изменить свое отношение к этому, попытаться пересмотреть свою роль и свои возможности в таких ситуациях.
Вижу, как вас беспокоят последствия этих приставаний. Действительно, после травмирующих событий, а домогательства - это именно травмирующее событие, нередко может сформироваться страх, тревога, связанные с травмой и это нормальная реакция психики на то, что для нее неприемлемо.
Чтобы перестать бояться гулять, испытывать страх перед незнакомцами, Необходимо поработать с травмой, чтобы перепрожить тот опыт, почувствовать, что вы не слабая, что те мужланы не в силах вас сломить, что вы достойны уважения и сможете дать отпор в будущем. Если вы готовы к такой работе - приглашаю в терапию, мои контакты в профиле.

Кстати, Очень здорово, что у вас есть МЧ, братик и вы осознаете, что не все в мире мужчине такие как те, на улице. Ваши близкие - это ваш ресурс, поддержка. Те «подруги и знакомые», что косвенно обвиняют вас - не ваши близкие, не стоит делиться с ними больше.

С уважением,

Королева Екатерина