Здравствуйте! Мне 21 год, я не замужем, детей нет. Закончила учебу, работаю в свободном графике . Прошло 6 дней после смерти мамы, и с каждым днем мне все хуже, я просыпаюсь с тревогой, на протяжении всего дня думаю о ней, не вижу жизни без нее, каждое место в городе напоминает о проведенном вместе времени и меня накатывает, хочу услышать ее, обнять, поцеловать, я всегда была маминой дочкой, это был самый важный человек в моей жизни, но 6 лет назад она заболела раком и долго боролась, была ремиссия и вот последние пол года мама чувствовала себя плохо, больницы, скорые , постельный режим, но я верила, что и из этого состояние она выкорбкается, потому что прописали препарат, который мог бы помочь, но за три дня до смерти ее забрали в реанимацию, ей было тяжело даже разговаривать, я долго плакала, но все равно верила, что это временно и все наладиться, за эти три дня в реанимации врачи говорили, что состояние улучшается, но она не смогла …
Из моих родственников у меня есть бабушка, папа и отчим, с папой я редко вижусь и общаюсь, бабушка не очень хорошо относится к отчиму, и давит на меня, я как будто между двух огней, мне очень тяжело.
Все дни я старалась отвлекаться и держаться, не показывать слезы, внутри меня как будто голос, который говорит мне, что я должна быть сильной и скрывать эмоции, ведь никому нет до этого дела, а кому есть, им тоже нужна поддержка .
У меня так же есть молодой человек, с которым я живу, я полностью отстранилась, перестала быть тактильной, ему это не нравится, но во мне какие то блоки, после смерти мамы .
Она была для меня самым важным человеком, она заменяла мне всех, но ее заменить никто не может, ей исполнилось в этом месяце 45 лет, мне так обидно, что в будущем она не увидит мою свадьбу, не увидит внуков, не поговорит со мной и не обнимет меня. Я не вижу смысла жить дальше, мне не помогают советы, что это все в порядке вещей, нужно прожить это, но я не могу, мне очень тяжело и я не могу принять тот факт, что ее больше нет. Как мне помочь самой себе и принять это, прожить менее болезненно такую тяжелую утрату ?
Здравствуйте Лера!
Соболезную вашему горю и утрате. К сожалению, болезнь, она не выбирает людей и время. Человек уходит, оставляя нам боль и скорбь.
Хочу поблагодарить Вас за письмо, отчасти, я сейчас с Вами разделяю эту боль. Шесть дней слишком рано, что бы думать, как проще пережить, на эту боль нужен, более длительный период.
Эту боль нельзя вырезать или убрать из памяти, но ее можно разделить принимая помощь близких. Я понимаю, что и в этом сейчас тяжело, но близкие стараются поддержать Вас. На этом этапе не отталкивайте их, пусть они будут рядом.
В свою очередь хочу пожелать Вам терпения, здоровья и сил, чтобы пережить этот период. На данном этапе, с помощью я понимаю, что сложно и не очень понятно про что, но все-же,, если будет необходимость - обращайтесь.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Лера.
Пожалуйста, примите мои соболезнования... Уход такого близкого человека, каким была для Вас Ваша мама - это неимоверно тяжело...
Заслуживает громадного уважения Ваше желание стать опорой для других близких, кому в это время нужна поддержка... И все же, Вы имеете полное право на свои эмоции, свое проживание горя... Горевание об уходе мамы - это, на самом деле, продолжение Вашей любви к ней, ибо, если бы не было любви, не было бы и таких переживаний.
Любовь, без сомнения, была. И эту любовь у Вас никто уже не отнимет...
Вы пишите, что мама не увидит Вашу свадьбу, внуков. К сожалению, это так. Но как Вы думаете, хотела бы Ваша мама, чтобы у Вас была свадьба, появились дети? Какой бы она хотела Вас видеть? Желала бы Вам счастья? Какими словами она могла сказать об этом?
Повторюсь: Ваша боль естественна, а ее сила лишь говорит о Вашей любви... Боль со временем пройдет. Любовь - никогда.
С уважением,
экзистенциальный психолог, логотерапевт
Алексей Харламов
Лера, здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.
Вам сейчас очень тяжело, и проявляется состояние некоторого оцепенения. Вы как будто перестали отсутствовать в настоящем и мысленно живете в прошлом, где мама - самый дорогой и самый важный человек участвует в событиях Вашей жизни.
То, что сейчас с Вами происходит - это период переживания трагического события, где есть "до" и "после".
Сейчас можно и нужно плакать, почувствовать боль, чтобы ее пережить, поделиться своими переживаниями с окружающими, принять их сочувствие, ощущать любовь и благодарность к маме.
Сейчас идет работа горя, и снижение интереса к другим людям, разные эмоции, в том числе отрицательные - это абсолютно нормальная реакция.
Лера, берегите себя, отнеситесь к себе с любовью и добротой и проживайте хорошие воспоминания о дорогом для Вас человеке.
Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Лера!
Примите соболезнования и моральную поддержку!
Утрата близкого человека самое большое и болезненное горе, с которым может столкнуться горюющий.
Вы находитесь на начальных стадиях проживания утраты. Это стадия шока и стадия отрицания/поиска. В Вашей душе сейчас абсолютная пустота и внутренние страдания.
Рекомендую Вам к прочтению заметку и статью.
-Психология утраты/потери: как осознать, принять и найти новые смыслы
Находиться между "двух огней", когда самому нужна поддержка - это дополнительное расходование внутренних ресурсов.
Не понимание МЧ нахождения Вас в стрессе - это тоже про Ваши ресурсы.
Конечно, Вы можете скрывать эмоции публично. Но важным терапевтическим эффектом является возможность проживать их, не разрушаясь перед ними.
Лера, пройти это жизненное испытание не просто, но реально. Потребуется приложить усилия, выполнить определённые задачи, отыскать ответы на появляющиеся вопросы. Выдержать временные периоды и пройти все стадии горевания.
Вы утратили физическую связь с мамой. Духовная связь останется на всю жизнь. Именно на этом уровне она будет Вашим ангелом хранителем.
Сил Вам и выдержки! Нужна будет помощь, обращайтесь!
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.