Муж вспоминает свою молодость

ната (43 года) 19.07.2025

наша семья самодостаточная, свой бизнес, организация с большим штатом сотрудников, серьезные контракты и доход достаточный, для нормальной жизни, но каждый раз во время употребления алкоголя муж

вспоминает свою молодость, блатную романтику и свои приключения, говорит как круто было быть «крутым», хотя при знакомстве и дальнейшей совместной жизни всего достигали совместно абсолютно легально и упорным трудом. его разговоры про «паханов»,«кому позвонить» и «вступятся» меня нереально бесят, я из интеллигентной семьи и считаю это дном. при этом в повседневной жизни, по трезвому, такое у нас не приветствуется. что делать чтобы он понял, что блатной движ это не нормально???

Здравствуйте!

ната

блатной движ это не нормально???

     Если рассуждать с позиции философии, то наш мир нейтрален и лишь мы своим отражением создаем в нем эмоциональную окраску и оценку. Поэтому, то, что одному нормально - другому может быть не нормально.

      Теперь к тому, зачем он к этому обращается.

     Здесь важно понимать мотив. Возможно - это как то касается его значимости, от чего может страдать его самооценка или ему не хватает драйва и эмоций. Алкоголь включает тумблер и помогает уйти от реальности, заземляя чувства. Ну вот простите, он для себя именно такой способ выбрал.

     Как это изменить - большой вопрос, т.к. это уже сформированный процесс, отобрав который, появится пустота и прежде, чем отбирать сформированное, необходимо найти то, чем это заполнить, но главное, необходимо прежде выйти на мотив.

     Если захотите в этот процесс зайти, обращайтесь. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Ната, добрый день!

Понимаю, что это может вас раздражать, что вы из интеллигентной семьи и это совсем не ваше.

Когда человек под действием алкоголя, то выходят наружу его потаённые мысли и желания, которые он не решается озвучить трезвым.

Видимо, это что - то важное для него, он так чувствует себя значимым, что у него есть опора, что за него "вступятся". Это его способ поддержать себя.

Обратите внимание на его положительные стороны, уверена, что они есть.

Попробуйте принять его таким, ведь наверное он вас принимает.

Если эти разговоры вам противны, можно попробовать аккуратно переводить тему, не поддерживать их.

С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.