Отношения с ребенком после развода

Елена (50 лет) 18.07.2025

Здравствуйте, меня зовут Елена, с Николаем разведены примерно 4 года . У нас 2 детей , дочери 21 и сыну 14. Сын живет со мной .

Николай ко мне относится негативно.

У обоих есть отношения , без сожительства.

Николай едет отдыхать на море со своей женщиной и приглашает сына .

Отпустить ребенка или нет? Нормально ли , что они будут спать в одной комнате , а ребенок в другой , для ребенка

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Елена!

Спасибо, что поделились своей ситуацией. Ваше беспокойство очень понятно, вы  заботливая и чувствующая мама. В вашем вопросе главный момент-что важно для сына в данной ситуации. Здесь может звучать тема его взросления, развития и и возможности быть в контакте с папой при новых условиях; возможность получить новый опыт и расширить модели общения  и поведения. А для вас эта ситуация может проиграться как отдых от родительских обязанностей, возможность выдохуть и уделить себе внимание и заботу.

По поводу вопроса «нормальности» ситуации –ему 14 лет,подросток с уже  достаточно осознанным взглядом на вещи. Он уже понимает , что у папы есть отношения  и может спокойно принимать, что взрослые спят в одной комнате.  Кроме того, Вы можете предварительно обсудить с  сыном предстоящую поездку - насколько он хочет поехать, как он себя чувствует по этому поводу. Обговорите, что он всегда может связаться с вами , если почувствует себя некомфортно.

Желаю Вам удачи

С теплом и уважением, Ольга Саха