Здравствуйте, у моего парня биполярное расстройство. Когда наступает кризисный момент, он начинает говорить, что ему ничего не интересно, на все безразлично. Но я с ним встречаюсь 2,5 года и это ему противоречит. Что надо делать в такие моменты? Какие способы можно предпринять, чтобы не так тяжело проходил этот период?
2000 Рублей
Добрый вечер!
Если диагноз официальный, то важно не принимать на веру его слова в эти моменты.
Если вы 2,5 года с ним и были рядом в кризисный момент, значит, вы все правильно делали.
Поддержите себя, чтобы он мог на вас опереться и вам самой не выгореть.
С уважением, Юнона Алекнавичус.
Психоаналитик из Санкт-Петербурга.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,
Вы не уточнили, кому вы хотите помочь в этот период? Вы хотите что-то предпринять, чтобы он не так тяжело проходил этот период или вы?
Если у него установлен диагноз БАР, то его состояние непротиворечиво. В депрессивной фазе для людей с такой особенностью характерно апатия, эмоциональное онемение, чувство безразличия. Оно не имеет отношения к вам, это проявление его расстройства
Для него необходимо наблюдение у врача и своевременная корректировка состояния медикаментами строго по рекомендации лечащего врача. Отслеживать состояние хорошо помогает регулярное тестирование. Специфические тесты также может порекомендовать врач
Ваша помощь может заключаться в эмоциональной поддержке. Лучше всего лично обсудить с ним, когда его состояние выровняется, как именно лучше всего поддержать его, когда ему плохо. Так вы сможете получить что-то вроде "инструкции"
При этом крайне важно обращать внимание на собственное состояние. Поддержка человека с БАР - это серьезная эмоциональная нагрузка. Важно самой твердо стоять на ногах, иметь ресурсы и искать себе дополнительные опоры: семья, друзья, психолог, хобби
Берегите себя,
Изабелла Тука