Что делать, если кажется, что больше не люблю мужа, но боюсь ему об этом сказать?

Кристина (30 лет) 15.07.2025

Здравствуйте помогите пожалуйста мне разобраться в себе ,живем с мужем уже 12 лет у нас двое детей ,но сейчас со временем любовь превратись совсем не любовь ,как будто и есть чувства к не у и как будто нету ,но при этом сказать ему об жалко и боюсь ,что делать незнаю ?мысль о том что это не тот человек с которым я хотела провести всю жизнь

Кристина, за словом любовь кроется огромная гамма чувств. Любовь в в первый год отношений и любовь через 30 лет брака это совсем разные чувства. Людям природой дана страсть, что бы сблизить, дать присмотреться друг к другу, создать глубокую эмоциональную привязанность.

Некоторые люди естественный переход от страсти к ощущению близкого человека воспринимают как охлаждение чувств и вступают в новые отношения, где ищут повторения страсти.

Иногда партнёры начинают скучать, так как новые отношения подразумевают флирт, ухаживания, а в браке забывают об этом. Здесь тоже варианты есть, можно идти в новые временные приключения, а можно вернуть романтику и впечатления в прежние отношения. Вы ведь понимаете чего вам не хватает? Вероятно ярких эмоций, поводов для восхищения своим мужчиной. Может быть он перестал создавать эти поводы, а может быть вы перестали обращать внимание на то, что раньше ценили. И тогда, расставшись, вдруг приходят сожаления. Огромное количество расставшихся пар начинают тосковать по «бывшим», когда стихает страсть с новым партнёром и начинают проявляться слабые черты.

Прежде чем принять решение о расставании, о том , что разлюбили, можно проконсультироваться с психологом, прояснить что хочется от отношений именно вам. Поговорить с мужем. Сделать шаги по возрождению отношений. Это работа для двоих. Но она более результативна, чем ломать и идти в неизвестное с новыми подводными камнями. И даде если впшемрешение останется прежним, понимание своих потребностей пригодится, вам в создании новых отношений, что бы на долго с любовью.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Доброго времени суток Кристина!

Вам прежде всего нужно полностью разобраться в себе и проанализировать, почему именно сейчас возникли такие мысли. Что способствовало тому, что появились сомнения.

А в Вашем обращении они явно видны. Начиная с заголовка и заканчивая текстом.

Запишитесь на онлайн консультацию

Мои контакты в профиле.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.