Сыну 21. Безответственный. Учится в ВУЗе. На 2ом курсе из-за неуспеваемости взял академ. Жильём обеспечен. Во время академа работал на заводе у станка. Из его развития ( может быть это важно): в 4 года начал читать, в 6 сам ( заинтересовался) купил книгу по биологии и химии, хотел стать врачом. В 4 же года отдали в музыкальную школу и в хоккей. Все было хорошо до школы. Ужасы начались с первого класса. Я никак не ожидала, что у него будут 2ки и 3ки. Дома никогда не повышали на него голос, никогда не наказывали. Из школы он приходил с круглыми глазами ( учительница просто все время орала), не воспринимали его, а он не мог себя проявить. В классе был на год младше всех ( после психологов и всяких комиссий в школу отдали ровно в 6 лет 3 месяца). Несмотря на трудности с оценками в обычной школе, он без подготовки поступил в школу с химико-биологическим уклоном. При поступлении у него по химии и биологии были самые высокие баллы из всех поступающих. Но, в эту школу мы не пошли ( наверное, моя ошибка), тк решили, что " однобокое" развитие никогда к чему хорошему не приведёт. Продолжил учиться в обычной школе. Заинтересовался физикой, при этом говорил про себя, что он больше гуманитарий. По ЕГЭ еле еле прошёл на бюджет в технический вуз. И сейчас учится. У него нет коммуникабельности, он не может обманывать. Объясню, т.е. если он знает, то ответит, а если знает слабо, то просто отказывается отвечать. Есть студенты,моторные у него де списывают и сдают на 5 , а он не может себя преподать . О безответственности. Может проспать важный момент, может просто забыть. Не понимает, что если помогли ему, то за это нужно " оплатить добром, поступками, действиями). Как пробудить ответственность? Что я могу сделать? Может быть это важно, но его папа ( мой муж), умер 4 года назад.
Анна, здраствуйте!
Ваш сын-отдельная личность со своими знаниями, чувствами и пониманиями того, как надо жить. Он справится. Сейчас у вас идет этап сепарации - он не простой для обеих сторон.
Вы все сделали правильно. Вложили в него столько, сколько могли. Он взял столько сколько ему было нужно. И за это вы не несете ответственности, ваш сын взял то, что мог взять и не более.
Могу предложить вам поработать с вашим внутренним напряжением, касаемо непринятия ситуации, что ваш сын вот такой какой он есть. Работаю онлайн.
Хочется задать вам вопрос-чьей жизнью вы живете сейчас? А как хотели бы жить?
Думаю, что ответы на эти вопросы помогу вам найти решение вашей задачи.
С уважением,
психолог Жаклина Андреевна.
Анна
12.07.2025Здравствуйте! Спасибо. В моей жизни меня все устраивает. Как не странно, но все наладилось после смерти супруга. Я работаю, много работаю, сплю по 5 часов, без выходных. Работа мне надоела, но ... стараюсь тк нужно обеспечить себя, сына, семью. Хотела бы жить так же, но чтобы сын действительно проявил себя, смог убежать от лени и безответственности.