Как вернуть себя после материнства и потерь?

Алиса (29 лет) 11.07.2025

У меня очень удобный ребенок. Мне повезло.

Но я так и не приняла материнство и одиночество. Я будто умерла.

Ради того, чтобы сохранить ребенка и чтобы она росла с папой, я не ушла от ее папы к любимому человеку (он готов был принять дочь, как свою, но я не решилась. Я с ним встречалась до мужа и до того, как мы разьехались в разные города, оба были не готовы к семейной жизни и я решила выбрать амбиции).

Также моя мама не очень отреагировала на мою беременность. Не очень была рада, но и одолжить деньги на билет домой и аборт она не согласилась. Сейчас особо не помогает, но вроде как и не обязана.

Я ни с кем общаюсь, все окружение осталось в родном городе. Только по телефону. Да и у меня друзья мужчины, муж запретил общаться.

Я забеременела после того, как ушла с работы, которую не одобрял будущий муж. соответственно была от него зависима финансово.

И зависима до сих пор. Тк мы постоянно переезжаем и дочь не успевает привыкнуть к саду. А ей уже пять лет. Только она привыкает к саду, я к работе, муж увольняется и мы переезжаем в другой город.

Вобщем. Активная девушка, которая сама хорошо зарабатывала имела кучу друзей, хобби - умерла при родах.

Осталась размозня, без энергии, агрессивная, обозленая. Еще глядя на мужа, который, то ванную почистит, то пол помоет раз в месяц, зарабатывает, моет посуду, учится новому, гуляет раз в неделю с дочкой - я вижу себя ничтожеством, которое не достойно иметь семью.

Я еле-еле готовлю и убираюсь раз-два в неделю. Просыпаюсь разбитой, сплю прирывисто. А как выхожу на работу, вообще не справляюсь с быьом и эмоциями.

Алиса, вам кажется что ничего нельзя изменить, нет сил, нет возможностей, нет поддержки.

Но на самом деле причина и следствие у вас поменялись местами. У вас нет сил пока вы не видите возможности. А возможности не видите, пока не позволяете осознать свои желания и признать самой себе что они есть!

Где то в голове крутится, что было когда то единственно верное решение и оно упущено. Единственно подходящий вам мужчина и вы не вместе. Что есть точка в жизни, которая как стрелка на стальных рельсах навсегда увела поезд вашей жизни  «не туда».

Вы запутались, так бывает. В реальной жини, как на дороге в большом городе- перекрёсток а перекрёстком и на каждом требуется, выбор куда свернуть.

Но что бы, выбрать куда свернуть, важно понять куда едешь.

Сейчас вам почему то очень страшно даже думать в эту сторону. Мозг изнутри заблокировал желания, чувства. Вы называете это состояние «умерла». Но это слово, только слово. Оно хитрит само с собой,  позволяет и дальше прятать свои желания от самой себя.  Но и это не получается. Тот же мозг под влиянием всей своей природной силы хочет нравиться, хочет получать комплименты своей женственности, восхищение от успешно выполненной работы, радость живого  общения с другими людьми, новые впечатления. Без социального присутствия среди людей мы теряем представления о себе. Просто не хватает информации от мира.

И такая потеря развивает неуверенность, чувство бессилия.

Вот такие игры разума. С той игрой можно справиться. Потребуются физические упражнения на снятие стресса, инвентаризация своих компетенций, работа со страхами. После того проявятся желания и пути здоровой, социально уважаемой реализации.

И с мужем будут силы построить разговор о своём благополучии. Здесь тоже обязательно найдутся точки соприкосновения.

Но для начала восстановление физического здоровья, сил и здорового тонуса.

Я могу помочь. Если откликается моё понимание ситуации, пишите, договоримся о ряде консультаций.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Алиса!

Сочувствую, что вам пришлось пережить столько потерь за довольно короткий период. Ведь каждый переезд проживается психикой, как утрата. Утрата чего-то привычного, постоянного и понятного. Кроме того, рождение и уход за ребенком – это физически и эмоционально тяжёлые процессы.

Ваша метафора — «умерла в родах» — отражает глубину внутренней трансформации. Иногда кажется, что прежняя жизнь закончилась, но на её месте может появиться новая версия вас — с новыми ролями, задачами и, возможно, новыми смыслами. Принятие этих изменений требует времени и бережного отношения к себе.

Ваши чувства и усталость — не слабость, а естественная реакция на перегрузку и недостаток поддержки.

Вспомните, когда вы последний раз заботились о себе? Что делали только для себя? Чем вы увлекались раньше, можно ли это сейчас вернуть в вашу жизнь хотя бы частично? Есть ли возможность выделить даже 10–15 минут в день для любимого занятия, отдыха или просто тишины? Маленькие шаги в уходе за собой смогут немного облегчить ваше эмоциональное состояние.

Во многих городах есть группы психологической поддержки женщин с материнским выгоранием, это пространство, в котором вы увидите, что вы не одна, там вы можете открыто поделиться своими чувствами и переживаниями, а еще это про живое общение и возможность найти новых знакомых.

Если ваши чувства апатии и ничтожности сохраняется довольно продолжительное время, стоит рассмотреть вариант обращения за профессиональной помощью к психиатру для того, чтобы он оценил ваше состояние, провел диагностику и при необходимости назначил фармакологическую поддержку.

Если самостоятельно решиться на первые шаги сложно, вы можете обратиться за помощью, и мы вместе проанализируем ситуацию и выстроим план преодоления.

Консультирую онлайн.

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.

Здравствуйте, Алиса.

Ваше письмо — это крик души женщины, которая сделала выбор не по сердцу, а по необходимости, взяла на себя непосильную ношу и продолжает тащить её в одиночестве. Вы не умерли, вы — выжили. Но то, что вы описываете — похоже на состояние глубокой эмоциональной перегрузки, когда всё внутри выжжено, и даже простые действия становятся подвигом.

Вы оказались в ситуации, где вынужденно отказались от своей природы, окружения, свободы. При этом вам никто не дал опоры: ни мать, ни муж, ни общество. Много лет вы тянете чужие решения, забывая, что у вас тоже есть право на себя.

Попробуйте задать себе вопросы:
Почему я решила, что ради семьи я должна отказаться от самой себя?
Что я хочу передать своей дочери — образ страдающей жертвы или женщину, которая вернулась к жизни?

Психолог может помочь вам вернуть чувство себя, прожить боль, перестать сравнивать себя с партнёром и увидеть, что «размозня» — это просто человек, который давно не получал поддержки, отдыха и признания.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!