Ребёнку 3.5 года. С рождения ходит в туалет по большому редка, врачи говорят такая особенность ребёнка. Как то в 3 года примерно сходил в туалет туга был запор и теперь страх сходить в туалет, перетерпливает почти неделю может терпеть. Уже как только не пробывали объяснить что это нормально сходить в туалет. Беседуем, обьесняем но не как. Что можно сделать в этой ситуации? Как устранить страх у ребёнка?
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Татьяна, здравствуйте!
Можно проработать эту проблему через работу с психосоматикой. Ребенок до 10 лет находится в сильной связи с мамой, и помогает разрешать ей внутренние психи логические конфликты. Психологический конфликт мамы = биологический конфликт ребенка.
Поэтому вы можете помочь своему ребенку через работу с психологом.
Обращайтесь, если готовы!
Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.
Татьяна, есть какие-то сложные эмоции, с которыми вам сложно справиться и ребенок вам таким образом помогает. Так устроено природой, вашей вины тут нет, но помочь вы ребенку можете, через решение и освобождение от своего внутреннего конфликта.
Татьяна, здравствуйте!
Понимаю, как вы переживаете за своего ребенка. Очень хочется облегчить его проблему, помочь. Сейчас ваш главный союзник - терпение и спокойствие, которое вы должны транслировать и ребенку. Возникшая проблема - психологический запор. Как вы сами пишите - полгода назад произошел физиологический запор и ребенку было больно при дефекации.
Дети устроены довольно просто - «один раз, когда я какал, мне было больно, значит надо не какать, чтобы боль не повторялась». Эта схема живет у него в голове и чтобы ее изменить требуется либо ваше настойчивое, но очень спокойная и нежная работа - разговоры, игры, мультики, книжки, либо помощь детского психолога. По крайней мере стоит взять одну консультацию, чтобы специалист вам подсказал действенные игровые методики/ материалы при психологических запорах. Также советую проконсультироваться с педиатром/гастроэнтерологом на тему курса слабительного для того, чтобы и с физиологической точки зрения облегчить процесс.
Не бойтесь, эта проблема решаема, но может потребоваться некоторое время, чтобы ребенок перестал ассоциировать «покакать» и «боль» и поверил вам настолько, чтобы попробовать это сделать без такого большого страха.
удачи, сил и терпения! Все получится!
С уважением,
Екатерина
Татьяна
10.07.2025То есть я правильно вас поняла, это во мне где то проблема и отражается это на ребёнке то есть сходить в туалет?