Проблемы в общении со взрослым сыном

Ольга (52 года) 28.06.2025

Здравствуйте, сыну 19 лет. Учится в техникуме, учиться хорошо, работает . Но постоянно недоволен жизнью, говорит нет друзей, нет девушки. Ни кому до него якобы нет дела, всё надоело. На мои уговоры, говорит, что ничего и не поменяется. Проскальзывают суицидальные мысли. Стараюсь говорить с ним, посочувствовать где то ему. Три года назад не стало его отца ( моего мужа). Сильно переживала, и именно после этого изменилось его отношение к жизни. Хотя материально живёт неплохо: всё что нужно есть машина, компьютер, хороший телефон и другое. Но всё равно недоволен жизнью. Идти к психологу отказывается, со мной особо не разговаривает. Как быть не знаю, как с ним говорить?!

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю ваши переживания как матери. Всегда хочется помочь, уберечь ребенка, даже если он взрослый.

Ваш сын достаточно взрослый, он ведет самостоятельную жизнь. Он знает, что существуют психологи, и где искать помощь.

Вы как мама можете оказывать поддержку - чтобы сын знал, что может на вас рассчитывать  - "сынок, ты всегда можешь обратиться ко мне за помощью, советом, поддержкой. Но навязываться я не буду".

Можете подарить ему абонемент на несколько сессий с психологом, а далее он сам решит воспользоваться им или нет и когда.

С уважением, Ольга, Москва

Ольга

Не хочет он обращаться к психологу, убедить его не могу, да и не заставишь уже в этом возрасте.