Проблемы в отношениях со взрослым сыном

Елена 07.04.2015

У меня беда со старшим сыном Максимом. Воспитывала его одна с помощью мамы. Сейчас у меня второй брак, отношения его с отчимом не сложились с первого дня... виноваты нсверное оба. Проблемы с Максимом были еще до появления мужа в моей жизни, с 16 лет сын бывало выпивал, был на учете в детской комнате милиции по этому поводу, привык плыть по течению не предпринимая никаких усилий. Беседы вела ежедневно 5 лет - бесполезно... соглашается со мной.... а делает наоборот. За последний год начал спиваться - связался с компанией алкашей, если вышел из дома - значит 100 процент напьется... осенью у меня родился ребенок, сейчас ему 3 месяца. Старший жутко ревнует, ведет себя неадекватно, хамит, может не придти домой ночью или под утро пьяным... отселили в декабре на нервах с условием, что не будет водить в квартиру алкашей - через месяц привел... забрали его к себе обратно, стало еще хуже, он делает только назло... Я похудела до 50 кг, держусь на каком-то адреналине... билась за него до последнего: защищалп, помогала - теперь начинаю ненавидеть. Дома как в коммуналке, испорчены все отношения с млим мужем, боюсь потерять и вторую семью... Сам Максим не работает, ему 21 год, учусь за него я, говорит пить и гулять буду и типа меня все устраивает, мне больно это видеть и слышать но я бессильна. Как мне вести себя со старшим сыном?

Здравствуйте Елена!

Верно говорят: "Пока живы наши родители - мы дети". Вот и в Вашем случае, старший сын не повзрослеет, пока сам на себя не примет ответственность за свою жизнь и здоровье

Ваша задача - отпустить его. Не превращать отношения в зависимые. По факту - Вы созависимый от Вашего сына-алкоголика человек. Будет правильно, если Вы обратитесь к психологу на личный прием, или получите он-лайн консультацию.

В настоящее время важно понимание Вами - Ваш старший сын вырос. Это самостоятельная, не зависимая от Вас личность. Перестаньте за него выполнять что бы то ни было! Отпустите в свою жизнь. Его жизненный курс уже не зависит от Вас, так как вы это себе представляете. Оплатите аренду жилья на один месяц, и сообщите - что дальше он сам. Сам учится - получает от Вас скромную финансовую поддержку, не учится, отчисляется из образовательного учреждения и идет работать! Это только его выбор!!! Вы можете поддерживать его, только если заходите! И только таким путем, вы сможете ему помочь!

Берегите семью, цените и уважайте мужа! Дети вырастают и уходят от нас. Мы остаемся рядом с любимым человеком!!!

Терпения! И все получится!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск