Проблема в общении со взрослой дочкой

Ирина 28.10.2015

Добрый день.Мне 51 год.С 33 лет вдова. Дочери 29 лет. Она живет отдельно с мужем и ребенком, моим внуком, 2,5 лет.Личной жизни у меня нет и дочь решила, видимо, что я придаток их семьи. Может я и сама виновата, стараюсь во многом облегчить им жизнь, и помощь деньгами , и частенько ужин им приношу, живем в одном доме через подъезд.Дочь делится со мной всеми семейными проблемами и всегда считает, что я должна соглашаться с ее мнением, если начинаю высказывать несогласие, начинает скандал. Сегодня привела ребенка ко мне, а сама пошла в парикмахерскую. Когда она не вернулась в назначенное время, а мне нужно было уйти на похороны,я упрекнула ее. Что тут началось, и бабка я плохая, и если у меня нет настроения ребенок прийдя домой болеет ...Что я только не выслушала. Она совершенно со мной не считается, манипулирует внуком, которого я очень люблю.Что мне делать, сама понимаю что позволила ей так со мной обращаться, но терплю все это ради внука, ведь она не позволит мне с ним общаться.Очень прошу дать мне совет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Очень понятно ваше огорчение, но поймите ваш ребенок вырос  и она должна сама заботится о своей семье. Гиперопека никому еще не приносила пользу. Она не может вам напрямую, из любви к вам, сказать мама я уже взрослая, перестань за мной следить как за маленькой. У вас еще есть силы и  вам некуда их девать, поэтому попробуйте найти себя еще в чем-то и тогда ваша дочь успокоится и будет по-необходимости к вам обращаться. Она все равно будет нуждаться в вас.

Всего доброго!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Ирина.

Могу посоветовать, начать заниматься своей жизнью и стимулировать дочь с этим считаться. Для этого Вам необходимо занимать и удерживать позицию " я достойная взрослая женщина имею права распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению и с этим надо считаться" - эта позиция должна стать внутренним стержнем, тогда у окружающих даже мысли не возникнет ее оспаривать. А про внука сложнее. Если Ваша дочь неполная эгоистка, она перебесится и все таки согласиться  с интересами сына, не станет лишать его родных людей,  если нет, ей же хуже. Мальчик подрастет и станет так же крутить ей, как она сейчас Вами.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Скорее всего, советы Вам не помогут.

Вам стоит пересмотреть свое отношение к жизни..., к себе...

Принять свое время, свой возраст.

Найти СВОЮ жизнь, в которой внуки и дочь - только часть ее.

Это очень трудно делать самой.

Приходите, есть шанс увидетьпережитьпонятьпочувствовать новые взгляды, новые смыслы.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).